Покупка имущества у физического лица

1012

«...Наша компания покупает машину у сотрудника. Ее стоимость - 300 000 рублей. Однако у сотрудника есть документы, подтверждающие, что на приобретение машины он потратил 290 000 рублей. Должны ли мы удерживать НДФЛ при выплате дохода? Если да, то с какой суммы? Или он сам должен заплатить налог и сдать декларацию?..»
Полина Казанцева, гл. бухгалтер, г. Екатеринбург

Вы не должны удерживать НДФЛ при оплате стоимости имущества, принадлежавшего физическому лицу. Ваш сотрудник должен сам рассчитать налог, перечислить его в бюджет и сдать декларацию (ст. 228 НК РФ). При подаче декларации он может воспользоваться имущественным вычетом (ст. 220 НК РФ). В этом случае НДФЛ будет рассчитан с разницы между доходами от продажи автомобиля и расходами на его приобретение.

Обратите внимание: вам не нужно подавать сведения в налоговую инспекцию о доходах, полученных физическим лицом. Это должны сделать только налоговые агенты и только в том случае, если нет возможности удержать налог (п. 5 ст. 226, ст. 230 НК РФ). При покупке имущества у физического лица ваша компания налоговым агентом не является (п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (письмо ФНС России от 16.11.05 № 04-1-03/567).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль