Штраф за отсутствие обязательного аудиторского заключения

1549

«...При составлении годовой отчетности валюта баланса у нас получилась больше, чем 200 тыс. МРОТ. Аудиторскую проверку по году мы не проводили. Сейчас инспекция хочет нас оштрафовать. Правы ли налоговики?..»
Ирина Васильева, г. Пермь

Да, действия вашей инспекции правомерны. Компании, подлежащие обязательному аудиту, должны представить в составе годовой бухгалтерской отчетности в том числе и аудиторское заключение (ст. 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Раз у вас по году сумма активов баланса превысила в 200 тыс. раз установленный МРОТ, то вы подлежите обязательной аудиторской проверке (подп. 3 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.01 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»). Поэтому за отсутствие аудиторского заключения в составе бухгалтерской отчетности на компанию может быть наложен штраф по статье 126 НК РФ в размере 50 рублей. Но это еще не все. За те же действия могут быть оштрафованы и должностные лица компании. Размер санкции составляет от 300 до 500 рублей (ст. 15.6 КоАП РФ).

Обратите внимание: уплата штрафа в этом случае все равно не освободит вашу организацию от обязанности проведения аудиторской проверки и представления налоговикам аудиторского заключения (п. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль