Документооборот в розничной торговле

1702
«...Со склада продается товар, как оптом, так и в розницу. Нужно ли при розничной торговле оформлять приходный кассовый ордер и накладную по форме № ТОРГ-12?..»Наталья Левкина, г. Сыктывкар

«...Со склада продается товар, как оптом, так и в розницу. Нужно ли при розничной торговле оформлять приходный кассовый ордер и накладную по форме № ТОРГ-12?..»
Наталья Левкина, г. Сыктывкар

Нет, вы не должны оформлять при продаже товаров в розницу приходный кассовый ордер (ПКО) для каждого покупателя и выписывать накладную по форме № ТОРГ-12. Такая накладная составляется только по сделкам с организациями. Об этом прямо сказано в Инструкции по применению форм первичной документации (постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132). Поэтому вам достаточно выдать покупателю кассовый и товарный чек. Первый подтверждает оплату товара, а второй - факт его получения.

Заметим, что при желании вы можете выписать приходный кассовый ордер. В законодательстве нет прямого запрета на выдачу одновременно с кассовым чеком ПКО. Но так делать мы не советуем. Дело в том, что в этом случае у вас может произойти в конце дня завышение выручки. Ведь каждый выписанный ПКО должен быть зарегистрирован в кассовой книге. А на сумму выручки, пробитой через кассу в конце дня, также выписывается ПКО при передаче денег в кассу предприятия (п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ от 22.09.93 № 40).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль