Малоценка списывается сразу

1778

«...Купили новый принтер. Его стоимость не превышает 10000 рублей. Работаем на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Можем ли мы учесть его стоимость в составе расходов при расчете единого налога?..»
Екатерина Васильева, г. Волгоград

Да, можете. Однако учитывать затраты на покупку принтера вы должны не в составе расходов на приобретение основных средств, а в составе материальных расходов (п. 4 ст. 346.16 НК РФ, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Дело в том, что в «упрощенке» основным средством признается только имущество, амортизируемое по правилам главы 25 НК РФ. А купленный вами принтер таковым не является. В вашем случае стоимость принтера будет учитываться в составе материальных расходов. Порядок их признания в «упрощенке» такой же, как и при обычной системе (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому стоимость принтера относится на расходы в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Конечно, при условии, что техника вами оплачена (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль