В «упрощенке» НДС не привяжешь к товарам

314
«...Наша компания работает на упрощенной системе. Единый налог платим с разницы между доходами и расходами. Предъявленный поставщиками НДС по товарам и основным средствам мы учитывали в составе расходов сразу после оплаты. Сейчас идет налоговая проверка, и инспектор утверждает, что такой учет неправильный. НДС по товарам нужно учитывать в расходах по мере реализации, а по основным средствам - по мере ввода в эксплуатацию. Правы ли налоговики?..»Ольга Васильева, гл. бухгалтер, г. Оренбург

«...Наша компания работает на упрощенной системе. Единый налог платим с разницы между доходами и расходами. Предъявленный поставщиками НДС по товарам и основным средствам мы учитывали в составе расходов сразу после оплаты. Сейчас идет налоговая проверка, и инспектор утверждает, что такой учет неправильный. НДС по товарам нужно учитывать в расходах по мере реализации, а по основным средствам - по мере ввода в эксплуатацию. Правы ли налоговики?..»
Ольга Васильева, гл. бухгалтер, г. Оренбург

Ваш налоговый инспектор не прав. В главе 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса предъявленный поставщиками НДС выделен в самостоятельный расход. Но специалисты Минфина России считают иначе. Именно поэтому у вас и возник спор с ревизором. Мы поможем вам доказать инспектору правомерность единовременного списания НДС на расходы.

Товары отдельно - налог отдельно

Начнем с учета НДС по купленным для перепродажи товарам. По общему правилу для признания расходов в упрощенной системе есть одно условие - они должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для списания стоимости товаров, приобретенных для перепродажи, нужно, чтобы помимо оплаты эти товары были реализованы (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Однако Минфин придерживается иной точки зрения: входной налог учитывается в расходах точно так же, как и стоимость покупных товаров, то есть по мере их реализации. Такую позицию озвучил на одной из наших «Горячих линий» заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Юрий Подпорин*.

Мы же считаем, что вы правильно вели учет входного налога. Списание суммы НДС по покупным товарам не зависит от момента учета их стоимости в расходах. В статье 346.16 НК РФ эти затраты указаны отдельно друг от друга. А из подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса следует, что входной налог учитывается по оплаченным товарам, которые впоследствии только будут включены в расходы.

Правильность ваших действий подтверждают и Правила заполнения книги учета доходов и расходов (утверждены приказом Минфина России от 30.12.05 № 167н). При приобретении товаров в графе «Расходы» стоимость товаров и НДС нужно указать отдельными строками. Заметим, что с таким порядком заполнения книги учета доходов и расходов специалисты Минфина не спорят. Поэтому НДС надо отразить в книге сразу после оплаты товаров поставщику, а стоимость товаров - после их реализации.

В стоимость не включать

Теперь рассмотрим порядок списания НДС по приобретенным основным средствам. Сразу скажем, что и в этой ситуации вы не перечили Налоговому кодексу. В стоимость основных средств налог не включается. Точно такую же позицию выразил на уже упомянутой «Горячей линии» и представитель Минфина Юрий Подпорин.

До этого года организации, применяющие упрощенную систему, определяли стоимость основных средств по правилам бухгалтерского учета. Поскольку «упрощенцы» НДС не платят, соответственно не имеют они и права на вычет налога. Раз НДС возместить нельзя, его нужно было учитывать в стоимости имущества (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

С 2006 года основными средствами при упрощенной системе признается имущество, которое является амортизируемым по главе 25 Налогового кодекса (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Для налога на прибыль первоначальная стоимость основного средства определяется без учета НДС (п. 1 ст. 257 НК РФ). Точно так же стоимость этих объектов нужно формировать и для упрощенной системы.

Таким образом, входной налог, предъявленный поставщиком основного средства, учитывается отдельно от стоимости имущества. Возникает вопрос со списанием НДС на расходы. По мнению Юрия Подпорина, это можно сделать только в периоде, в котором объект введен в эксплуатацию.

Мы считаем, что НДС можно учесть в расходах после того, как основное средство будет оплачено, не дожидаясь ввода объекта в эксплуатацию. В главе Налогового кодекса по упрощенной системе нет особых условий для списания налога в расходы. Достаточно оплатить стоимость основного средства поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому вы не нарушили требований Налогового кодекса и претензии налоговых органов к вам неправомерны.

* См. «УНП» № 6, 2006, стр. 5 «Горячая линия».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль