Как подсчитываются дни до увольнения

570

«...Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. С какого дня начинать считать 14-дневный срок предупреждения об увольнении? В какой день он истекает, если работник написал заявление в понедельник 19 июня?..»
Ирина Сорокина,бухгалтер, г. Нижний Новгород

В вашем случае срок истекает 3 июля. О своем желании уволиться работник должен поставить в известность работодателя. Причем сделать это необходимо в письменной форме и за 14 дней до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). А вот календарных или рабочих, в Трудовом кодексе не сказано. Потому для решения этого вопроса нужно посмотреть порядок исчисления сроков, установленный статьей 14 Трудового кодекса. Так, по общему правилу сроки исчисляются в календарных неделях или днях. Поэтому полагаем, что и в нашем случае речь идет о 14 календарных, а не рабочих днях.

Так же решается вопрос и с датой увольнения. Трудовые отношения прекратятся на следующий день после календарной даты, которой определено их окончание. То есть днем увольнения работника и последним днем его работы будет 14-й день. В вашем случае это 3 июля. В этот день вы должны будете выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст. 62, 80, 140 ТК РФ). С 4 июля сотрудник имеет право прекратить работу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль