Автомобиль в лизинг - без налога

336

«...Наша компания-перевозчик использует автомобили по договору лизинга. Все транспортные средства зарегистрированы на лизингодателя. А мы на время аренды оформили временную регистрацию этих автомобилей на свою компанию. Должны ли мы платить транспортный налог с этих машин?..»
Борис Кузнецов, г. Москва

Нет, в такой ситуации вы не должны платить транспортный налог. Такая обязанность лежит на лизингодателе.

Платить транспортный налог должны те компании, на которые зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Однако упомянутая статья не уточняет, как быть, если транспортное средство временно зарегистрировано на лизингополучателя по его местонахождению. Напомним, что такую регистрацию предусматривает приказ МВД России от 27.01.03 № 59.

В налоговом ведомстве посчитали, что по месту временного учета транспортных средств платить налог не надо*. А Минфин России подтвердил, что этот вывод применим и к случаю временной регистрации транспортных средств за лизингополучателями (письмо от 16.09.05 № 03-06-04- 04/39).

* См. Приказ МНС России от 09.04.03 № БГ-3-21/177.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль