Налоговики ответили на самые «кассовые» вопросы

300

Ряд разъяснений по теме применения контрольно-кассовой техники издали два уральских налоговых управления - по Пермскому краю и Оренбургской области. Фискалы оформили разъяснения в виде информационных сообщений, в которых приведены ответы на частые запросы предпринимателей и организаций.

Бланк или чек?

Одним из самых популярных вопросов, поступающих налоговикам, является вопрос о возможности выдачи бланка строгой отчетности вместо кассового чека при осуществлении того или иного вида деятельности. В информационном сообщении Управления ФНС России по Пермскому краю от 19.06.06 инспекторы рассказали о том, имеет ли право применять «строгие» бланки организация, которая оказывает населению услуги по разработке эскизов и оформлению интерьера жилых помещений.

В пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ сказано, что предприниматели и организации могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. При этом порядок утверждения формы таких бланков устанавливается Правительством РФ. В пункте 2 постановления Правительства РФ от 31.03.05 № 171 говорится, что все ранее утвержденные бланки можно применять до принятия правительством новых форм бланков. Таким образом, организации, которые оказывают населению услуги по разработке эскизов и оформлению интерьера жилых помещений, вправе использовать строгие бланки БО-1, БО-2 и БО-3, утвержденные письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-33.

Со своей стороны дополним, что те формы бланков строгой отчетности, которые утверждены не Правительством РФ, а различными министерствами и ведомствами, можно использовать только до 1 января 2007 года. Об этом прямо сказано в пункте 2 упоминавшегося выше постановления № 171. И если кабинет министров до начала следующего года не утвердит новые формы бланков для услуг по оформлению интерьера жилых помещений, то организации, оказывающие такие услуги, будут вынуждены применять контрольно-кассовую технику.

Исключенные из реестра, но не из обихода

Другой вопрос, который также очень часто задают налоговикам, звучит примерно следующим образом: если кассовый аппарат исключен из государственного реестра, то означает ли это, что его пора менять на новый? В информационном сообщении Управления ФНС России по Пермскому краю от 22.05.06 указано, что в замене нет необходимости в том случае, если не истек срок полезного использования (нормативный срок амортизации) кассового аппарата. Ведь об этом черным по белому написано в пункте 5 статьи 3 закона № 54-ФЗ. Соответственно владелец такого кассового аппарата может, к примеру, свободно перевозить ККТ на новую торговую точку и беспрепятственно перерегистрировать аппарат в налоговых органах. Такую возможность также подтверждает и письмо ФНС России от 20.05.05 № 22-3-11/908.

Управление ФНС России по Оренбургской области в информационном сообщении от 19.06.06 развило тему применения снятых с регистрации кассовых аппаратов. В частности, фискалы напомнили о сроке полезного использования контрольно-кассовой техники. Согласно Классификации* основных средств, включаемых в амортизационные группы, контрольно-кассовая техника включена в IV группу со сроком полезного использования от пяти до семи лет.

Кроме того, оренбургские областные налоговики отметили, что исключенную из государственного реестра ККТ с неистекшим сроком полезного использования можно не только перевезти на новое место «работы», но и продать другому предпринимателю или организации. Такой же позиции придерживается и Минфин России в письме от 10.02.06 № 03-01-15/1-30.

* Утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль