Первая приватизация НДФЛ не облагается

473
«...Бюджетное учреждение купило одну комнату в квартире для своего сотрудника. Потом сотрудник приватизировал комнату. Возникает ли в данном случае объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц?..»Наталья Чекасина, г. Екатеринбург

«...Бюджетное учреждение купило одну комнату в квартире для своего сотрудника. Потом сотрудник приватизировал комнату. Возникает ли в данном случае объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц?..»
Наталья Чекасина, г. Екатеринбург

Согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение жилья в собственность бесплатно в порядке приватизации. Однако сделать это можно только один раз. При этом в соответствии с подпунктом 3 статьи 39 Налогового кодекса передача жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации не признается реализацией товаров (работ, услуг). Таким образом, если ваш работник приобрел недвижимость в порядке приватизации в первый раз, то объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц отсутствует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль