Чрезвычайные убытки не учитываются

351

«...Склад, где хранились товары оптовой фирмы – “упрощенца”, недавно затопило, все ценности уничтожены. Можно ли стоимость этих товаров списать на убытки и учесть при расчете единого налога?..»
Тамара Павлюкова, гл. бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Нет, стоимость испорченных товаров не относится к расходам в целях применения упрощенной системы налогообложения. При определении объекта налогообложения «упрощенцы» уменьшают полученные доходы на расходы, указанные в статье 346.16 НК РФ. Причем расходы, указанные в пункте 1 этой статьи, определяются в соответствии со статьями главы 25 Налогового кодекса «Налог на прибыль организаций». В частности, в целях налогообложения прибыли предусмотрено включение в состав внереализационных расходов потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций (подп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ). Однако такие расходы не входят в перечень расходов, установленный пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, и, следовательно, не могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль