С амортизацией не затягивать

351

Компания приобрела здание и приводит его в состояние, пригодное для использования. И хотя работы еще идут, объект уже эксплуатируется. Как учитывать это здание в бухгалтерском учете и начислять ли по нему амортизацию? Недавно Минфин, анализируя такой случай, высказался в пользу компаний (письмо от 29.05.06 № 03-06-01-04/107, опубликовано в приложении «Официальные документы» № 22, 2006).

Ситуация с эксплуатацией приобретенных помещений, стоимость которых еще окончательно не сформирована, в нормативных документах по бухгалтерскому учету не рассмотрена.

В письме № 03-06-01-04/107 Минфин, во-первых, заявил, что объекты, требующие реконструкции, до ввода их в постоянную эксплуатацию отражаются как незавершенные капитальные вложения. А потому они не облагаются налогом на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ)*.

В-вторых, финансовое ведомство посчитало, что компания может начислять амортизацию по зданию, несмотря на то, что стоимость его еще не сформирована. Главное, что оно введено в эксплуатацию. При этом Минфин сослался на документ еще 1990 года - Положение о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве (утверждено 29.12.90 № ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (№ ВГ-9-Д)). В пункте 22 его сказано, что если не оконченные строительством или не оформленные актами приемки объекты уже эксплуатируются, то амортизация по ним начисляется, но в учете не отражается. Минфин же предложил начислять амортизацию сразу на счетах бухгалтерского учета, а впоследствии ее уточнять - когда окончательно сформируется стоимость здания. Скорректированная сумма амортизации будет учитываться для налога на имущество.

Разъяснениями финансового ведомства стоит воспользоваться, если сумма экономии на налог на имущество для компании будет существенна. Если выгода будет невелика, то стоит совместить бухгалтерский учет с налоговым. Напомним, для целей налогообложения прибыли амортизация по эксплуатируемым объектам недвижимости начисляется после того, как документы по ним переданы на госрегистрацию и этот факт подтвержден документально (п. 2 ст. 259, п. 8 ст. 258 НК РФ).

* См. также «УНП» № 21, 2006, стр. 1 «Новый взгляд на основные средства».

В деталях

Как учесть расходы на ремонт до ввода здания в эксплуатацию

Если компания приобретает здание и до ввода в эксплуатацию делает в нем не реконструкцию, а просто ремонт, то расходы на него она может не включать в стоимость помещения. Это позволяет делать пункт 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Из него следует, что первоначальной стоимостью основного средства, приобретенного за плату, признается сумма затрат, непосредственно связанных с его приобретением, сооружением и изготовлением. Расходы на ремонт непосредственно с приобретением здания не связаны. Поэтому организация может не учитывать их на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» и тем самым не увеличивать базу по налогу на имущество в будущем. Заметим, что затраты на реконструкцию также не связаны с приобретением здания. Однако пункт 14 ПБУ 6/01 предписывает изменять стоимость основного средства в случае его реконструкции.

В налоговом учете расходы на ремонт до ввода здания в эксплуатацию увеличивают его стоимость. Пункт 1 статьи 257 НК РФ: первоначальная стоимость основного средства определяется с учетом расходов на доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль