Будет ли вычет по НДС после «упрощенки»?

243

Организация, которая перешла с упрощенной на общую систему налогообложения, не может поставить к вычету НДС, уплаченный за основные средства во время применения спецрежима. Об этом специалисты Управления ФНС России по г. Москве сообщили в письме от 24.04.06 № 18-08/3/32527 (опубликовано на стр. 6 этого номера московской вкладки).

Налоговики рассмотрели следующую ситуацию. В 2005 году компания применяла «упрощенку». В это время были приобретены и приняты на учет основные средства, причем в расходах покупка ОС не учитывалась. В 2006 году компания начала применять общий режим налогообложения. Может ли она поставить к вычету сумму НДС, рассчитанную с учетом остаточной стоимости ОС?

В Управлении ФНС России по г. Москве на этот вопрос ответили отрицательно. По мнению налоговиков, вычет должен применяться сразу после принятия на учет основных средств. А этот момент был упущен - ОС приняты на учет еще в 2005 году. Однако мы считаем, что в данной ситуации можно применить вычет. Ведь он, как известно, производится при соблюдении трех условий: товар принят на учет; товар сопровождается правильно оформленным счетом-фактурой; товар используется в деятельности, облагаемой НДС (ст. 171, 172 НК РФ). В 2006 году, когда компания перешла на общий режим, все три условия оказались выполненными. Что же касается привязки к дате принятия товаров на учет, то здесь НК РФ не устанавливает жестких ограничений: сумма налога подлежит вычету «после принятия на учет указанных товаров» (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль