Когда можно заявить и использовать вычет по жилью

235
«...Два года назад я вложила свои деньги в строительство квартиры. Платежные документы у меня сохранились. Сейчас квартира сдана в эксплуатацию, о чем свидетельствует акт о передаче квартиры, подписанный мной и застройщиком. Право собственности на квартиру еще не зарегистрировано. С какого момента возникает право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ и в течение какого периода я могу его заявить и использовать?..»Алла Томилина, г. Москва

«...Два года назад я вложила свои деньги в строительство квартиры. Платежные документы у меня сохранились. Сейчас квартира сдана в эксплуатацию, о чем свидетельствует акт о передаче квартиры, подписанный мной и застройщиком. Право собственности на квартиру еще не зарегистрировано. С какого момента возникает право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ и в течение какого периода я могу его заявить и использовать?..»
Алла Томилина, г. Москва

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом уже сейчас, получив его у своего работодателя. Ведь у вас на руках есть все необходимые документы: договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры, платежные документы. Они подаются в налоговую инспекцию, которая выдаст уведомление о подтверждении права на вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ). Форма этого документа утверждена приказом ФНС России от 07.12.04 № САЭ-3-04/147. С 1 января 2005 года имущественный вычет можно получить до регистрации права собственности (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в редакции Федерального закона от 20.08.04 № 112-ФЗ). Как вариант вычет можно заявить в декларации по НДФЛ за 2006 год.

Перейдем к сроку, в течение которого вы можете применять вычет. По мнению налоговиков, в этом случае действует установленный пунктом 8 статьи 78 НК РФ общий срок, в течение которого можно вернуть переплаченный налог (например, письмо УМНС России по г. Москве от 13.11.02 № 27-08н/54581). Мы с этим не согласны. Срок использования имущественного налогового вычета Налоговым кодексом не установлен. Пункт 8 статьи 78 НК РФ применяется при переплате налога. В случае с имущественным вычетом речь об этом не идет.

Однако в этом случае возможны споры с налоговиками. Судебной практики по этому вопросу нет. Поэтому во избежание споров с налоговыми органами вычет лучше заявить до истечения трех лет с момента возникновения права на него.

Применять вычет вы можете до тех пор, пока полностью не используете его сумму (1000000 руб.). Обратите внимание, если вычет переносится на другой налоговый период, право на его использование надо будет подтвердить снова. Такой порядок действует в том случае, когда вычет предоставляет работодатель. Аналогичного мнения придерживаются налоговики*. Для подтверждения придется снова получить уведомление в налоговой инспекции.

* См. «Горячую линию» по НДФЛ в «УНП» № 22, 2006, стр. 7.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль