Транспорта нет, налог есть

248
«...Мы списали с баланса и утилизировали автомобиль. Однако с учета в ГИБДД транспортное средство не снято. Должны ли мы в этом случае платить транспортный налог?..»Валерия Шаталина, гл. бухгалтер, г. Москва

Ваша компания обязана будет платить транспортный налог до тех пор, пока транспортное средство числится на учете в органах ГИБДД. По статье 357 НК РФ плательщиками транспортного налога являются организации, на которые транспортные средства зарегистрированы в установленном порядке. Такой регистрацией занимаются органы ГИБДД (приказ МВД России от 27.01.03 № 59).

Таким образом, обязанность платить этот налог не зависит от фактического наличия этого имущества и использования его в деятельности компании. Подтверждают это и чиновники (например, письмо Минфина России от 06.05.06 № 03-06-04-04/15, письмо УФНС России по Московской области от 07.02.06 № 19-42-И/0127). Их позицию поддерживают суды (например, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.04.06 по делу № А68-АП-279/12-05).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль