Обратная связь

632

«...Организация покупает товар у индивидуального предпринимателя. Надо ли сообщать о выплаченных предпринимателю доходах в налоговую инспекцию?..»
Антонина Воробьева, г. Отрадное Ленинградской области

Ответ зависит от того, представил ли индивидуальный предприниматель организации документы, подтверждающие его регистрацию в качестве предпринимателя и постановку на учет в налоговом органе, или нет. Если он представил такие документы, то организация не должна подавать сведения о выплаченных ему доходах (п. 2 статьи 230 НК РФ).

«...Предприятие два раза в неделю оплачивает занятия на стадионе для сотрудников. Может ли оно учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли?..»
Елена Климова,г. Санкт-Петербург

Нет, прибыль такие расходы не уменьшают. Это запрещает пункт 29 статьи 270 Налогового кодекса. В нем сказано, что расходы, произведенные в пользу работников, в том числе на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, а также иные аналогичные расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

«...Работникам фирмы-“упрощенца” выданы сотовые телефоны. Расходы по оплате разговоров несет фирма. Можно ли учесть такие расходы при расчете единого налога? Какими документами можно подтвердить производственный характер расходов на оплату услуг сотовой связи?..»
Нина Ковалева,главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Да, такие расходы уменьшают базу по единому налогу. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при расчете единого налога учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ.

Расходы должны быть экономически обоснованными и осуществляться для деятельности, направленной на получение дохода. Эти расходы также должны подтверждаться соответствующими документами об их оплате (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Согласно подпункту 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта обложения единым налогом налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, а также на расходы на оплату услуг связи.

Для подтверждения того, что разговоры по мобильному телефону носят производственный характер, у организации должны быть документальные доказательства. Производственный характер затрат на использование сотового телефона должен быть подтвержден служебными обязанностями работника. Для документального подтверждения затрат организация должна иметь договор с поставщиком услуг связи, счета на оплату услуг связи, акт и счет-фактуру об оказании услуг. Также документальным подтверждением затрат служит распечатка номеров телефонных переговоров. Кроме того, документом, подтверждающим телефонные разговоры, является отчет работника, осуществляющего такие разговоры, утвержденный руководителем организации.

«...В прошлом году наша сотрудница купила квартиру. Могу ли я предоставить ей имущественный налоговый вычет по месту работы?..»
Тамара Исаковская,бухгалтер ООО «Пчелка», г. Санкт-Петербург

Да, работодатель может предоставить имущественный налоговый вычет работнику (п. 3 ст. 220 НК РФ). Для этого работник должен принести в бухгалтерию организации уведомление, форма которого утверждена приказом ФНС России от 07.12.04 № САЭ-3-04/147. Для получения уведомления работнику необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:
– заявление о предоставлении имущественного вычета;
– свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру;
– договор о приобретении квартиры;
– платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств.

Налоговая инспекция рассматривает заявление налогоплательщика и приложенные документы в срок не более 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления. Затем выдает налогоплательщику уведомление о подтверждении права на получение имущественного вычета. В уведомлении указывается сумма вычета и год, за который вычет предоставляется.

«...Организация оплатила обучение своего сотрудника на курсах английского языка. Будут ли эти расходы уменьшать налогооблагаемую базу на прибыль?..»
Светлана Купцова,г. Пушкин

Такие расходы могут быть включены в состав прочих расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. Однако сначала надо убедиться, что эти расходы соответствуют требованиям кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 264 Налогового кодекса к расходам на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), в соответствии с договорами с такими учреждениями. Для этого должны быть выполнены следующие условия:
– соответствующие услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
– подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате;
– программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.

При этом не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования.

Следовательно, при соблюдении вышеназванных условий, расходы на обучение работника английскому языку можно отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль.

«...Наша фирма применяет упрощенную систему. В скором времени собираемся начать работу в другом районе области. Придется ли нам после открытия обособленного подразделения переходить на общую систему налогообложения?..»
Галина Павлова,главный бухгалтер, Ленинградская область

Нет, систему налогообложения менять не придется, вы сможете применять «упрощенку». Хотя ваше беспокойство понятно – оно вызвано запретом применять упрощенную систему налогообложения организациям, имеющим филиалы и (или) представительства (подп. 1 п. 3 ст. 346.12).

Обратимся к определению обособленного подразделения, данному в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса. Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом филиалы и представительства – это такие обособленные подразделения, которые должны быть указаны в учредительных документах юридического лица.

Таким образом, если организация откроет обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством и не указано в уставе создавшей его организации, то такая организация вправе применять упрощенную систему на общих основаниях. Такое же мнение высказано в письме Минфина России от 23.01.06 № 03-01-10/1-14.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль