Коротко

253
В каком налоговом периоде компания должна учитывать выручку (при условии, что применяется метод начисления), если все работы были выполнены согласно контракту, скажем, в 2005 году, а последние акты сдачи-приемки заказчик подписал только в 2006 году?

В каком налоговом периоде

компания должна учитывать выручку (при условии, что применяется метод начисления), если все работы были выполнены согласно контракту, скажем, в 2005 году, а последние акты сдачи-приемки заказчик подписал только в 2006 году? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 01.06.06 № 03-03-04/1/490 (опубликовано в приложении «Официальные документы» № 23, 2006). По мнению чиновников, выручку следует учесть в 2006 году. Обоснование такое. При методе начисления датой получения дохода от реализации признается дата реализации (п. 3 ст. 271 НК РФ). То есть переход права собственности на выполненные работы к заказчику (п. 1 ст. 39 НК РФ). А право собственности в описанном случае переходит после подписания акта сдачи-приемки работ.

Отмена лицензирования

аудиторской деятельности с 1 июля пока остается под вопросом. 13 июня Совет Госдумы РФ отложил на неопределенный срок рассмотрение во втором чтении законопроекта, вносящего соответствующие изменения в закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 № 119-ФЗ. По сведениям «УНП», Минфин категорически не согласен с исправлениями, которые намерены внести в правительственный законопроект депутаты (например, отмена обязательной для частных аудиторов регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и введение обязательного страхования ответственности аудитора). В комитете по собственности Госдумы нам сообщили, что теоретически шансы на принятие проекта во втором и третьем чтениях в ближайшее время сохраняются: «Скорее всего на комитете проект будет рассмотрен после 26 июня. Так как весенняя сессия парламента продлена до середины июля, то можно и успеть».

Компания, которая ищет сотрудников

через кадровое агентство, может учесть в расходах только суммы, выплаченные агентству за нанятых сотрудников. Затраты на подбор кандидатов, которые не подошли организации, при расчете налога на прибыль не учитываются. Эта позиция изложена в письме Минфина России от 01.06.06 № 03-03-04/1/497 (опубликовано в приложении «Официальные документы» № 23, 2006). Аргумент такой: если компания фактически не провела набор работников, то расходы на услуги агентства не являются экономически обоснованными.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль