Ставка НДФЛ для учредителей - 9 процентов

550
«...Наша компания ежеквартально производит выплаты учредителям - физическим лицам из свободных денежных средств, оставшихся после налогообложения. Можно ли признать такие выплаты дивидендами и облагать их по ставке 9 процентов?..»Полина Жданова, г. Москва

«...Наша компания ежеквартально производит выплаты учредителям - физическим лицам из свободных денежных средств, оставшихся после налогообложения. Можно ли признать такие выплаты дивидендами и облагать их по ставке 9 процентов?..»
Полина Жданова, г. Москва

Да, такие выплаты являются дивидендами и должны облагаться по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ). Поскольку учредители получают доход из свободных средств организации, оставшихся после налогообложения.

Определение дивидендам дано в статье 43 Налогового кодекса. Под ними понимаются любые доходы, полученные учредителями от организации при распределении прибыли, остающейся после уплаты налогов. Тот факт, что выплаты производятся не по окончании года, а по результатам работы за квартал, значения не имеет. Ведь и Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», и Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» допускают выплачивать дивиденды с такой периодичностью (п. 1 ст. 28 закона № 14-ФЗ, п. 1 ст. 42 закона № 208-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль