Без русского перевода не обойтись

339
«...Руководитель нашей компании вернулся из зарубежной командировки. К авансовому отчету он приложил документы, составленные на иностранном языке. Надо ли их обязательно переводить на русский язык? Ведь с этого года для обоснования расходов можно использовать документы, оформленные по правилам иностранного государства...»Светлана Григорьева, гл. бухгалтер, г. Орел

«...Руководитель нашей компании вернулся из зарубежной командировки. К авансовому отчету он приложил документы, составленные на иностранном языке. Надо ли их обязательно переводить на русский язык? Ведь с этого года для обоснования расходов можно использовать документы, оформленные по правилам иностранного государства...»
Светлана Григорьева, гл. бухгалтер, г. Орел

Да, вы должны перевести документы на русский язык. Действительно, с начала 2006 года подтверждать расходы можно документами, составленными по правилам делового оборота иностранного государства, в котором были произведены расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ, в редакции Федерального закона от 06.06.05 № 58-ФЗ). В этом случае документы обязательно должны быть переведены на русский язык, поскольку именно на нем ведется официальное делопроизводство на территории РФ (ст. 16 Закона РФ от 25.10.91 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации»). Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письмо от 04.04.05 № 03-03-01-04/1/148).

Требование о переводе документов содержит и бухгалтерское законодательство (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ; утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Заказывать перевод документов, составленных на иностранном языке, в специализированной фирме не обязательно. Это может сделать и сотрудник вашей компании (письмо Минфина России от 20.03.06 № 03-02-07/1-66).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль