Простой объекта уменьшает амортизацию

296
«...Наша компания занимается производством окон. В планах нашего директора приостановление деятельности на неопределенный срок. Можно ли будет начислять амортизацию по станкам, которые не будут использоваться в деятельности?..»Светлана Крюкова, гл. бухгалтер, г. Краснодар

«...Наша компания занимается производством окон. В планах нашего директора приостановление деятельности на неопределенный срок. Можно ли будет начислять амортизацию по станкам, которые не будут использоваться в деятельности?..»
Светлана Крюкова, гл. бухгалтер, г. Краснодар

Вы не можете начислять амортизацию по станкам. Это имущество не будет использоваться в деятельности вашей компании, поэтому для целей главы 25 НК РФ его нельзя отнести к основным средствам (п. 1 ст. 257 НК РФ). Кроме того, раз объекты не будут задействованы в производстве, приносить доход они не смогут. А для налога на прибыль признаются расходы, которые направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

По мнению Минфина России, в некоторых случаях можно начислять амортизацию по простаивающему оборудованию. Это возможно, когда временный простой обоснован и является частью производственного цикла компании (письмо Минфина России от 21.04.06 № 03-03-04/1/367).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль