«Рабочие» разговоры НДФЛ не облагаются

261
«...Сотрудники компании используют собственные мобильные телефоны в производственных целях. При этом ежемесячно работникам выплачивается компенсация стоимости услуг, что предусмотрено в трудовых договорах. Нужно ли удерживать НДФЛ с такой компенсации?..»Ольга Шилова, г. Оренбург

«...Сотрудники компании используют собственные мобильные телефоны в производственных целях. При этом ежемесячно работникам выплачивается компенсация стоимости услуг, что предусмотрено в трудовых договорах. Нужно ли удерживать НДФЛ с такой компенсации?..»
Ольга Шилова, г. Оренбург

Нет, вы не должны удерживать налог на доходы физических лиц с компенсации стоимости услуг связи. Налоговый кодекс дает право не облагать налогом компенсационные выплаты, связанные с исполнением сотрудниками трудовых обязательств (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Если у вас документально подтверждено использование сотовой связи в рабочих целях, то проблем не возникнет. Обосновать выплаты можно, например, должностными инструкциями, в которых прописана необходимость использования работником мобильной связи. А по детализации счета, которую предоставляют операторы связи, можно проконтролировать характер разговоров. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Управления ФНС России по г. Москве (письмо от 22.12.03 № 27-08/70659).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль