Числовые правки - каковы последствия?

299
Новые правила корректировки книги покупок придется применять независимо от причины, по которой исправлен счет-фактура. А это значит, что не только досадные ошибки, но и обычная практика делового оборота - возврат брака или получение скидки - может лишить покупателя своевременного вычета НДС. Мы предлагаем способы, которые помогут этого избежать.

Когда меняются числовые данные счетов-фактур - объем отгрузки или стоимость отгруженных товаров? Объем отгрузки может измениться из-за возврата бракованного товара. А стоимость груза может стать другой благодаря так называемой ретро-скидке (скидка по уже реализованным товарам, которая предоставляется, если по итогам конкретного периода достигнут определенный объем закупки).

В таких случаях возникает необходимость внести изменения в книгу покупок, поскольку суммы, указанные в счетах-фактурах, не соответствуют суммам покупок. А значит, и суммы НДС в счетах-фактурах не совпадают с суммами вычета. Поэтому запись с данными прежнего счета-фактуры нужно аннулировать. Делается это в дополнительном листе книги покупок, оформить который требуют обновленные Правила ведения книг покупок и книг продаж.

Новая запись с уже измененной суммой счета-фактуры, следуя правилам заполнения дополнительного листа книги покупок, в нем не производится. Измененные данные переносятся в уточненную декларацию, и как следствие у компании появляются недоимка по НДС и пени.

Кодексу не соответствует

Мы считаем, что такой подход противоречит нормам Налогового кодекса. Право на вычет возникает, когда товары (работы, услуги) приняты к учету, предполагается их использование в облагаемых НДС операциях и есть на руках правильно оформленный счет-фактура (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). При соблюдении этих условий счет-фактура регистрируется в книге покупок (п. 8 Правил ведения книг покупок и книг продаж). Покупатель, получая первичный счет-фактуру, не знал, что в него будут вноситься изменения (товар окажется бракованным или будут выполнены условия применения скидки). Следовательно, использовал вычет по НДС правомерно и не обязан переносить его на более поздний срок.

С нами согласен и Юрий Кольцов, директор компании «ЮВК Аудит»: «Правительство устанавливает только порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (п. 8 ст. 169 НК РФ). Условия для применения налоговых вычетов ни оно, ни Минфин или ФНС России определять не могут. Поэтому при исчислении НДС следует руководствоваться прежде всего Налоговым кодексом. При различных корректировках продавец не выписывает новый счет-фактуру, а исправляет ранее выданный. То есть в нем сохраняется первоначальная дата выписки, которая привязана к моменту отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Поэтому право на вычет появляется у покупателя на дату составления счета-фактуры и не подлежит переносу на более поздний срок. Косвенно такой подход подтверждает и многочисленная судебная практика».

Избежать проблем

Конечно, доводить дело до суда не захочется ни одной компании. Есть ли способы и вычет применить своевременно, и при этом избежать споров с налоговиками?

Если компания предоставляет ретро-скидки своим постоянным покупателям, то она может воспользоваться способом, предложенным Натальей Парыгиной, главбухом ООО «Эпицентр» из города Северска Томской области. Если отношения с контрагентом долгосрочные, то можно отрегулировать цену предыдущей сделки, корректируя цену текущей: «Продавец выставил вам исправленный счет-фактуру, в котором он изменил цену товара и из-за этого «поплыл» НДС. В этом случае можно попросить партнера не вносить исправления сейчас, а уменьшить цену последующей поставки». Предложенный нашей читательницей вариант действительно может избавить от проблем. Он позволяет не корректировать уже использованный вычет.

Что поможет уйти от споров с налоговиками в ситуации с возвратом товаров? Все те же последние поправки в Правила ведения книг покупок и книг продаж. В этом документе при любом возврате товаров, как качественных, так и бракованных, сейчас предписывается оформлять так называемую обратную реализацию. То есть покупатель выписывает своему продавцу счет-фактуру на сумму возврата и регистрирует его в книге продаж. Таким образом, корректировать сумму вычета не придется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль