Доли учредителей изменились – НДФЛ удержим потом

321
«...Учредителями нашей компании (ООО) являются физические лица. Общим собранием было решено увеличить уставный капитал за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Соответственно стоимостной эквивалент долей учредителей вырос. Возникает ли в этом случае НДФЛ?..»Елена Овсянникова, г. Белгород

«...Учредителями нашей компании (ООО) являются физические лица. Общим собранием было решено увеличить уставный капитал за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Соответственно стоимостной эквивалент долей учредителей вырос. Возникает ли в этом случае НДФЛ?..»
Елена Овсянникова, г. Белгород

Нет, на момент увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет у ваших учредителей дохода не возникает. Объектом обложения НДФЛ является полученный доход (ст. 209 НК РФ). Поэтому у учредителей доход возникнет в день получения дивидендов.

Хотим предупредить о том, что Минфин России придерживается иной точки зрения. Специалисты финансового ведомства считают, что разница между первоначальной и новой номинальной стоимостью доли должна облагаться НДФЛ. Так как в этом случае возникает доход в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Поэтому с такой разницы на момент регистрации увеличения уставного капитала начисляется налог на доходы физических лиц (письмо Минфина России от 30.09.04 № 03-05-01-04/29).

Но мы с такой позицией не согласны. К доходам в натуральной форме относятся полученные физическим лицом товары, работы, услуги или иное имущество (п. 1 ст. 211 НК РФ). А доля, принадлежащая физическому лицу в уставном капитале компании, является имущественным правом (п. 2 ст. 48 ГК РФ). Соответственно при увеличении номинальной стоимости доли увеличивается и стоимость имущественного права, но никак не имущества. Поэтому базы по налогу на доходы физических лиц не возникает (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль