Коллективные перевозки НДФЛ не облагаются

326
«...Наша организация расположена вдали от населенных пунктов, и добраться до места работы очень тяжело. Поэтому мы заключили договор с транспортной компанией о перевозке наших сотрудников. Учет сотрудников, которые пользуются этой услугой, не ведется, поскольку их состав постоянно меняется. Можно ли не включать стоимость услуг в налоговую базу по НДФЛ и ЕСН?..»Светлана Львова, г. Новосибирск

«...Наша организация расположена вдали от населенных пунктов, и добраться до места работы очень тяжело. Поэтому мы заключили договор с транспортной компанией о перевозке наших сотрудников. Учет сотрудников, которые пользуются этой услугой, не ведется, поскольку их состав постоянно меняется. Можно ли не включать стоимость услуг в налоговую базу по НДФЛ и ЕСН?..»
Светлана Львова, г. Новосибирск

Да, вы имеете право так поступить. Даже несмотря на то, что оплата стоимости проезда сотрудников до места работы и обратно является для ваших работников доходом, полученным в натуральной форме (ст. 211, 237 НК РФ). А такой доход включается в налоговую базу по НДФЛ и ЕСН.

Для того чтобы начислить эти налоги, необходимо знать доход конкретного сотрудника. То есть применительно к вашей ситуации нужно определить, какая доля стоимости услуг транспортной компании приходится на каждого работника. В вашем случае определить размер дохода каждого сотрудника невозможно. А раз нет дохода, то нет и налоговой базы по НДФЛ и ЕСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль