Мнение читателя. Имущество вернулось в улучшенном виде

351
«Списываем капвложения» Андрей Илюшечкин, «УНП» № 14, 2006, стр. 6

В статье «Списываем капвложения» рассматривается порядок учета неотделимых улучшений у арендатора, которые произведены с согласия арендодателя и не возмещаются.

Я хочу рассмотреть продолжение этой ситуации. А именно как арендодателю отразить в бухгалтерском и налоговом учете полученные после окончания договора аренды неотделимые улучшения. Как выгоднее их учесть?

Чтобы перед глазами была полная картина ситуации, приведу следующий пример.

Пример.

Арендатор установил в занимаемом им здании систему отопления стоимостью 150000 руб. Согласие собственника есть, стоимость улучшений не возмещается. Оставшийся срок действия договора аренды - 3 года. На дату окончания договора аренды несамортизированная в налоговом учете стоимость неотделимых улучшений, по данным арендатора, составила 137142,96 руб. В бухгалтерском учете объект самортизирован полностью. Рыночная стоимость неотделимых улучшений на дату окончания договора аренды равна 180000 руб.

Остаточная стоимость здания составила 1828571,96 руб., а оставшийся срок полезного использования - 32 года (384 месяца).

В налоговом учете стоимость полученных от арендатора неотделимых улучшений доходом не является (подп. 32 п. 1 ст. 251 НК РФ). Оценивать полученные от арендатора улучшения арендодатель не должен. А поскольку у этого имущества нет оценки, то стоимость объекта, возвращенного из аренды, не увеличивается.

В бухгалтерском учете стоимость неотделимых улучшений является внереализационным доходом арендодателя (п. 8 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Его величина определяется исходя из рыночных цен (п. 10.3 ПБУ 9/99). А на стоимость неотделимых улучшений можно увеличить стоимость основного средства (п. 14 ПБУ 6/01).

Стоимость здания с учетом улучшений будет равна 2008571,96 руб. (1828571,96 + 180000). Сумма амортизации составит 5230,66 руб. (2008571,96 руб. : 384 мес.).
Дебет 08 Кредит 98-2
180000 руб.

- учтена стоимость полученных неотделимых улучшений;
Дебет 01 Кредит 08
180000 руб.

- увеличена первоначальная стоимость основного средства;
Дебет 20 Кредит 02
5230,66 руб.

- начислена амортизация.

Одновременно с начисленной амортизацией часть стоимости неотделимых улучшений ежемесячно будет признаваться в качестве внереализационного дохода. Он будет равен 468,75 руб. (180000 руб. : 384 мес.).
Дебет 98-2 Кредит 91-1
468,75 руб.

- признан внереализационный доход.

В этом случае если сравнить разницу между амортизацией и внереализационным доходом в бухгалтерском учете (5230,66 руб. - 468,75 руб.) и амортизацией в налоговом учете (1828571,96 руб. / 384 мес.), то они будут равны 4761,91 руб. То есть ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» не применяется.

Однако есть более выгодный вариант учета полученных улучшений. Он позволит снизить сумму налога на имущество. Для этого неотделимые улучшения нужно принять к учету как отдельный объект основных средств. Это позволяет сделать пункт 6 ПБУ 6/01 при условии, что сроки полезного использования неотделимых улучшений и самого объекта существенно отличаются.

В нашем примере оставшийся срок полезного использования здания равен 32 годам. По системе отопления его можно установить менее продолжительным исходя из ожидаемого периода использования, износа и других характеристик (п. 20 ПБУ 6/01). Тогда стоимость неотделимых улучшений в бухгалтерском учете будет списана быстрее, чем стоимость самого здания. Тем самым налог на имущество будет меньше.

От редакции

Мы согласны с нашим читателем в том, что стоимость неотделимых улучшений, полученных по окончании договора аренды, собственник не должен учитывать при начислении амортизации в налоговом учете. Как выяснила «УНП», аналогичной позиции придерживаются специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России. Полученные неотделимые улучшения арендодатель не должен амортизировать. Согласно подпункту 31 пункта 1 статьи 251 НК РФ, они не являются доходом, следовательно, оценивать их получатель не должен. Амортизировать можно только те безвозмездно полученные основные средства, которые были учтены в составе доходов по пункту 8 статьи 250 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль