Если платит третье лицо...

1724
Оплатить те или иные расходы компании могут ее должники или «дружественные» фирмы. Как правильно оформить эту операцию, чтобы не возникло сложностей с налогами?

Гражданское законодательство, как правило, не запрещает должнику возложить исполнение обязательства на другое лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Еще один вариант - перевод долга (ст. 391 ГК РФ). Но при втором способе необходимо согласие кредитора (п. 1 ст. 391 НК РФ). Ведь в этом случае происходит смена должника в обязательстве.

В хозяйственной практике подобные операции часто оформляют письмом, которое покупатель направляет своему контрагенту (дебитору) либо материнской компании. Такой способ оформления в принципе не противоречит гражданскому законодательству. Соглашение между должником и лицом, которое будет производить оплату, можно считать заключенным с момента, когда это лицо произведет платеж (п. 3 ст. 438 ГК РФ). В таком случае письмо будет являться офертой, а платеж - акцептом. Для того чтобы не возникало сомнений в том, заключен договор или нет, мы рекомендуем оформлять его в форме документа, подписанного сторонами - должником и третьим лицом. Если оформляется перевод долга, кредитор также может выразить согласие на сделку, подписав трехсторонний документ.

Положения ГК РФ об обоих упомянутых способах ничего не говорят об условиях, на которых новое лицо будет исполнять обязательство. А именно в какой форме, размере и к какому сроку покупатель должен рассчитаться с третьим лицом за то, что оно оплатит долг покупателя. Именно в связи с этим у покупателя могут возникнуть сложности с налогом на прибыль. Если эти условия четко не прописать в документе, по которому совершается платеж.

Сложности с налогами

В период, когда оплата была одним из условий вычета по НДС (до 1 января 2006 года), компаниям часто приходилось сталкиваться с возражениями налоговиков при оплате третьими лицами. Инспекторы придирались к тому, что плательщик, по их мнению, не понес расходов на оплату покупки. Сейчас право на вычет в общем случае не обусловлено оплатой. Поэтому при наличии счета-фактуры затруднений с вычетом скорее всего не возникнет. Разумеется, если только налоговики не заподозрят компанию в недобросовестности*.

Но инспекторы могут доначислить налог на прибыль. И тут могут возникнуть двойные потери.

Если из документов, по которым произведена оплата, не будет четко следовать, какие именно активы организация передала третьему лицу, налоговики скорее всего откажутся принимать расходы. Так как они не будут документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Но, кроме того, компании могут увеличить доходную часть налоговой базы. В Минфине России полагают, что, если покупку оплатило третье лицо и компания не может доказать, что сама понесла при этом расходы, у нее возникает налогооблагаемый доход. По мнению чиновников, в таком случае третье лицо безвозмездно передает компании имущество (или имущественные права), стоимость которого надо учесть в качестве внереализационного дохода (п. 8 ст. 250 НК РФ). Такую позицию финансовое ведомство высказало в письме от 02.03.06 № 03-03-04/1/177.

Меры, которые необходимо предпринять, чтобы избежать таких последствий, будут зависеть от характера отношений покупателя с третьим лицом: учредитель он или сторонняя компания.

Платит учредитель

Проще всего будут обстоять дела, если у компании есть готовый заплатить за нее участник, доля которого в уставном капитале составляет более 50 процентов. При этом стороны не планируют в последующем отдельно рассчитываться по этому долгу. Например, такая ситуация может возникнуть в холдинговой структуре, где нужно перераспределить финансовые ресурсы. Есть два способа.

Можно оплатить напрямую и затем простить долг. Из упомянутого выше письма можно сделать вывод, что в такой ситуации можно пользоваться льготой, которая предусмотрена в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ и не учитывать платеж в составе доходов.

Однако, на наш взгляд, более надежным представляется следующий способ. Участник может выдать организации заем на оплату, а затем простить долг.

До недавнего времени официальные ведомства считали, что в подобных ситуациях пользоваться указанной выше льготой нельзя. По их мнению, при прощении долга (иными словами - при освобождении от имущественной обязанности - ст. 572 ГК РФ) происходит передача имущественного права. А значит, компания не вправе претендовать на упомянутую выше льготу. Ведь в подпункте 11 пункта 1 статьи 25 НК РФ речь идет только об имуществе. А имущественные права для целей налогообложения к имуществу не относятся (п. 2 ст. 38 НК РФ). Например, такая точка зрения изложена в письмах ФНС России от 22.11.04 № 02-5-11/173 и Минфина России от 28.03.06 № 03-03-04/1/295.

Однако недавно ведомства изменили свою позицию на более выгодную налогоплательщикам. Ее Минфин России сформулировал в письме от 07.04.06 № 03-03-02/79. Чиновники посчитали, что средства, полученные по договору займа и оставшиеся у дочерней организации в результате прощения долга, следует рассматривать как безвозмездно полученное имущество. Поэтому его можно не облагать налогом на прибыль. Обращаем внимание, что это согласованная позиция финансового и налогового ведомств, поэтому рекомендуем придерживаться именно ее.

Платит сторонняя компания

Если же расходы компании оплачивает сторонняя организация (в том числе участник с долей в уставном капитале 50 процентов и менее), учесть расходы и избежать доначислений можно будет в том случае, если компания рассчитается с ней за эту услугу и отразит это в документах. В противном случае инспекторы могут утверждать, что компания не понесла фактических расходов и не может их подтвердить документально. То есть не выполнила условия пункта 1 статьи 252 НК РФ. Подобные претензии могут найти поддержку и у суда (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.11.05 по делу № Ф04-8268/2005 (17070-А27-15)).

Если вы просите оплатить расходы своего дебитора, в письме-оферте (финансовом поручении) необходимо четко указать, в счет какого именно обязательства перед собой компания просит произвести оплату своему поставщику (указать дату и номер договора, размер долга). В нем также следует указать, с какого момента и в каком объеме прекращаются обязательства дебитора перед компанией.

Для упрощения учета операцию можно оформить зачетом встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ): требования к дебитору и встречного требования, вытекающего из оплаты расходов по поручению компании. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Но не будет нарушением, если стороны оформят зачет встречных требований в виде акта, подписанного компанией и ее дебитором.

А вот при отсутствии дебиторской задолженности третьего лица, чтобы избежать риска налоговых доначислений, компания должна будет рассчитаться с ним в денежной или натуральной форме. В данном случае целесообразно составить документ, подписанный сторонами, в котором изложить способ, размер и сроки взаимных расчетов. Факт расчетов сможет подтвердить платежный документ или акт приема-передачи имущества в зависимости от формы расчетов.

* Подробнее об этом см. «Семь поводов отказать в вычете НДС», «УНП» № 21, 2006, стр. 6.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль