Обратная связь

363

«...В апреле наша фирма приобрела компьютер. В том же месяце компьютер модернизировали. С какой стоимости можно начислять амортизационную премию: первоначальной или с учетом расходов на модернизацию?..»
Валентина Мохова, бухгатер ООО «Норд-Вест», г. Санкт-Петербург

Амортизационную премию нужно начислять со стоимости компьютера с учетом затрат на его модернизацию. В соответствии со статьей 259 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств. Это право не распространяется на основные средства, полученные безвозмездно. Кроме того, учитываются расходы по достройке, дооборудованию, модернизации, техническому перевооружению, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 НК РФ.

«...Фирма купила основное средство, срок полезного использования которого истек. Но это основное средство еще в рабочем состоянии. Можно ли его амортизировать в дальнейшем?..»
Татьяна Филатова, г. Кириши Ленинградской области

Да, такое основное средство можно амортизировать при условии, что приобретено амортизируемое имущество, относящееся к основным средствам, и оно будет использовано в производственной деятельности организации. Первоначальной стоимостью такого основного средства будет покупная цена плюс расходы, связанные с его приобретением, доставкой и наладкой. При вводе объекта ОС в эксплуатацию новым владельцем самостоятельно определяется срок полезного использования, в течение которого предполагается извлекать доход либо использовать данное основное средство в управленческой деятельности (п. 12 ст. 259 НК РФ). Амортизация, исходя из установленной организацией амортизационной группы, начисляется как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

«...Включается ли оплата учебных отпусков в затраты в целях налогообложения прибыли?..»
Анна Винокурова, г. Санкт-Петербург

Да, расходы на оплату учебных отпусков включаются в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, как расходы на оплату труда (п. 13 ст. 255 НК РФ). Основанием служат нормы главы 26 Трудового кодекса (ст. 173–176 ТК РФ).

Согласно требованиям Трудового кодекса, работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. При этом учебное заведение, в котором обучается работник, независимо от организационно-правовой формы должно иметь государственную аккредитацию.

Отметим, что у сотрудника возникает право на оплачиваемый учебный отпуск, если он получает образование соответствующего уровня впервые. А работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

«...Организация на общей системе налогообложения безвозмездно передала игрушки детскому саду. Игрушки оплачены с расчетного счета организации. Как такую операцию отразить в учете?..»
Ирина Пантелеева, г. Санкт-Петербург

В бухучете расходы на оплату игрушек, произведенные по просьбе администрации детского сада и на основании решения исполнительного органа организации, относятся на внереализационные расходы. В налоговом учете данные расходы не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ). Согласно пункту 16 статьи 270 Налогового кодекса стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Возникшая при этом постоянная разница формирует постоянное налоговое обязательство, отражаемое по правилам Положения по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

«..Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения ведет книгу учета доходов и расходов. По заявлению работника была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Можно ли эту сумму учесть в книге в расходах?..»
Михаил Алексеев,г. Санкт-Петербург

Да, компенсация за неиспользованный отпуск включается на расходы на оплату труда (подп. 2 п. 23 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций у индивидуального предпринимателя*). При этом следует иметь в виду, что право на получение компенсации у работника возникает при увольнении. Кроме того, по письменному заявлению работника часть отпуска свыше 28 рабочих дней может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Однако замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

«...Когда можно вычесть НДС по приобретенному оборудованию, требующему монтажа?..»
Дмитрий Иволгин, г. Выборг Ленинградской области

Налог принимается к зачету после принятия на учет оборудования на счет 07 «Оборудование к установке» (п. 1 ст. 172 НК РФ). Это новый порядок, действующий с 1 января 2006 года**.

Раньше, по официальной позиции Минфина, НДС к зачету по такому оборудованию можно было взять к зачету только в момент его принятия на учет в качестве основных средств после перевода на счет 01 «Основные средства» (письмо Минфина России от 05.05.05 № 03-04-08/111). Наряду с официальной точкой зрения существовала арбитражная практика по данному вопросу в пользу налогоплательщиков, которые налог к вычету взяли в момент оприходования оборудования на счет 07 «Оборудование к установке» (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.08.05 по делу № А26-1838/2005-216).

Если предприятие в начале года приобрело оборудование, требующее монтажа, по которому НДС не был предъявлен к зачету, можно сдать уточненную декларацию, в которой следует отразить сумму налога на добавленную стоимость по данному оборудованию.

* Утвержден совместным приказом Минфина России и МНС России от 13.08.02 № 86н, БГ-3-04/430.
** Введен Федеральным законом от 22.07.05 № 119-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль