Что вам стоит дом продать?

300

«...В марте 2004 года я купил земельный участок и построил на нем жилой дом. Землю я покупал по нормативной стоимости. При продаже дома и земли имею ли я право на два налоговых вычета по 1 млн рублей: на дом и на участок?..»
Владислав Чертополохов, г. Владимир

Нет, заявить вычеты в размере 2 млн рублей вы не вправе. Вычесть из доходов вы можете только 1 млн рублей. Если бы вы владели указанной недвижимостью три года или более, то вычесть из доходов вы бы смогли всю полученную при продаже сумму. Но поскольку земля и дом в собственности находились менее трех лет, то за один налоговый период вы можете получить вычет в пределах сумм, полученных от продажи домов, земельных участков. Но только если вырученная при продаже сумма не превысила в целом 1 млн рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Причем, если бы даже вы продавали два дома, ситуация с вычетом бы не изменилась.

Увеличить сумму вычета вы можете, если соберете пакет документов, подтверждающий расходы по строительству и ремонту дома в сумме, превышающей 1 млн рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль