«Вмененка» для общепита в Ленобласти

330

В редакцию «УНП» поступил вопрос от бухгалтера областного предприятия общепита Раисы Востриковой. «Мы работаем в городе Сосновый Бор, платим ЕНВД. При определении физического показателя в площадь зала обслуживания посетителей я не включаю помещение кухни. Правильно ли я делаю?» Ответ мы попросили дать консультанта по налогам и сборам.

Согласно Налоговому кодексу, на «вмененку» может быть переведена деятельность по оказанию услуг общественного питания тех предприятий, площадь зала обслуживания посетителей у которых не более 150 кв. метров по каждому объекту общепита (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Решение, вводить или не вводить в отношении того или иного вида деятельности специальный налоговый режим в виде ЕНВД, принимают регионы (п. 3 ст. 346.26 НК РФ).

C 1 января 2006 года в Ленинградской области полномочия по принятию нормативных актов о введении ЕНВД переданы муниципальным органам. При этом предусмотрено, что, в случае если местные власти соответствующий законодательный акт не приняли, будет действовать региональный закон (Федеральный закон от 12.10.05 № 129-ФЗ). Сосновый Бор как раз является таким муниципальным образованием, которое не приняло свой закон по ЕНВД. Следовательно, на территории Соснового Бора действует областной закон Ленинградской области от 21.11.02 № 49-оз «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ленинградской области».

При исчислении налога в отношении общепита с залом обслуживания менее 150 кв. метров используется физический показатель «площадь зала обслуживания посетителей» и базовая доходность – 1000 рублей в месяц (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). При этом для целей обложения единым налогом на вмененный доход под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, признание помещения залом обслуживания для целей налогообложения предполагает его использование в соответствии с целями, предусмотренными статьей 346.27 Налогового кодекса. А именно, для приема пищи и проведения досуга. Помещение кухни используется для приготовления пищи, а не на вышеуказанные цели. Следовательно, наша читательница поступает верно, не включая площадь кухни в расчет площади зала обслуживания, учитываемой при исчислении единого налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль