Директор увольняется - ЕСН не начисляется

313
«...В связи со сменой собственника увольняется генеральный директор. Облагается ли ЕСН компенсация, выплаченная по случаю расторжения трудового договора?..»Оксана Клиновская, бухгалтер, г. Москва

«...В связи со сменой собственника увольняется генеральный директор. Облагается ли ЕСН компенсация, выплаченная по случаю расторжения трудового договора?..»
Оксана Клиновская, бухгалтер, г. Москва

Выплаты генеральному директору при увольнении из-за смены собственника ЕСН облагать не нужно. При определении налоговой базы по ЕСН учитываются все выплаты и вознаграждения, за исключением сумм, не подлежащих налогообложению (п. 1 ст. 237 НК РФ). Так, не облагаются ЕСН компенсации, предусмотренные законодательством (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). А обязанность работодателя выплатить компенсацию руководителю компании при увольнении из-за смены собственника установлена статьей 181 Трудового кодекса. Размер выплаты должен быть не ниже трех среднемесячных заработков.

Таким образом, компенсация, выплачиваемая новым собственником при расторжении трудового договора с генеральным директором, ЕСН не облагается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль