Вопрос недели. О продаже основного средства при «вмененке»

888

«...У нас розничный магазин, и мы работаем на «вмененке». Недавно продали основное средство по стоимости выше балансовой. Нужно ли с этой операции заплатить налог на прибыль и НДС? Мой инспектор посоветовал мне поступить именно так. Но ведь продажа основного средства - это разовая операция в рамках подпадающей под «вмененку» деятельности...»
Инга Минаева, г. Москва

Уплата ЕНВД освобождает компанию от необходимости перечислять ряд общих налогов по деятельности, переведенной на «вмененку». В частности, и таких, как налог на прибыль и НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Если же у предприятия есть и иные виды деятельности, налоги с них нужно платить по общей системе и вести раздельный учет (п. 6 ст. 346.26 НК РФ). Но можно ли считать продажу основного средства произведенной в рамках того вида деятельности, по которому применяется «вмененка» (например, розничной торговли)? В ряде писем Минфин России утверждает, что продажа основного средства не перечислена в перечне видов деятельности, облагаемых ЕНВД. В связи с этим чиновники требуют заплатить НДС с такой операции (письма от 20.12.05 № 03-11-05/122 и от 18.11.04 № 03-06-05-04/47).

***

В отделе специальных налоговых режимов Минфина России считают, что с реализации основного средства нужно ЗАПЛАТИТЬ «общережимные» налоги:
- Если одновременно с «вмененкой» применяются и другие налоговые режимы (например, общий или «упрощенка»), то с прибыли, полученной от реализации основного средства, придется заплатить соответствующие налоги. Если организация занимается только розничной торговлей, то также нужно заплатить налог на прибыль и НДС. Поскольку на «вмененку» переводится не организация, а конкретный вид деятельности. А реализация основного средства к этому виду деятельности не относится.

Обратите внимание: в таком случае компании придется вести раздельный учет входного НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ), а также по налогу на прибыль (п. 9 ст. 274 НК РФ).

***

В управлении администрирования налога на прибыль ФНС России СОГЛАСИЛИСЬ с коллегами из Минфина. И в отделе администрирования налога на прибыль, и в отделе администрирования ЕНВД этого управления нам сообщили, что при реализации основного средства компания, применяющая «вмененку», должна подать декларацию по налогу на прибыль и НДС и заплатить эти налоги.

***

Налоговый консультант «Морган Финанс» Илья Мокрышев придерживается АНАЛОГИЧНОГО мнения:
- Утверждение о том, что реализация основного средства осуществляется в рамках одного вида деятельности, ошибочно. Поскольку такая реализация происходит вне рамок основного вида деятельности. Статьей 346.26 НК РФ, содержащей общие положения о «вмененке», прямо предусмотрено, что данный вид налогообложения вводится для отдельных видов деятельности, а не для отдельной категории налогоплательщиков.

Исключение сделано для ситуации, когда предприятие, работающее на «вмененке» по виду деятельности «розничная торговля», продает основное средство через свою розничную точку. То есть в режиме розничной торговли. В этом случае продажа основного средства действительно будет происходить в рамках одного вида деятельности без уплаты дополнительных к ЕНВД налогов.

***

Руководитель юридической группы ЗАО КГ «Экон-профи» Сергей Шеленков также считает, что компания при реализации основного средства должна ЗАПЛАТИТЬ налог на прибыль и НДС:
- Из этого правила есть одно исключение (компания реализует основное средство через собственный розничный магазин). Ведь законодатель в рамках применения ЕНВД не различает собственный товар организации и товар, приобретенный у третьих лиц. Главное, чтобы товар продавался через розничный магазин.

Так, судьи Западно-Сибирского округа признают отсутствие в кодексе указания на происхождение товара (собственный или приобретенный), который может реализовываться в рамках «вмененки» (постановление от 19.12.05 по делу № Ф04-9077/ 2005 (18000-А45-25)). Хотя есть и противоположные мнения (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.12.05 по делу № Ф08-5695/05-2256А).

Комментарий редакции

Мы согласимся с независимыми экспертами и рекомендуем продавать основные средства исключительно через розничный магазин. Это позволит избежать необходимости рассчитывать НДС и прибыль и подавать соответствующие декларации.

Если вы решите пойти по самому безрисковому пути и выполнять разъяснения официальных ведомств, обращаем внимание на следующее. При продаже основного средства вы можете принять к вычету часть НДС, который восстановили при переходе на «вмененку». «Восстанавливать» вычет надо с учетом остаточной стоимости имущества. Однако, если основное средство было куплено уже после начала применения ЕНВД, принять входной НДС к вычету нельзя. Такой вывод можно сделать из писем Минфина России от 26.04.04 № 04-03-11/62 и 28.02.05 № 03-03-01-04/1/82. Кроме того, доход от реализации основного средства можно будет уменьшить на его остаточную стоимость и расходы по реализации (подп. 1 п. 1 и абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

И все же, на взгляд редакции «УНП», если продажа основного средства носит разовый характер, то нельзя говорить о самостоятельном виде деятельности. К тому же если основное средство было продано с оформлением договора розничной купли-продажи.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль