Компенсация без увольнения

299
«...Сотрудник нашей организации несколько лет не был в отпуске. В этом году он написал заявление о выплате ему компенсации. При этом увольняться он не собирается. Можно ли сумму компенсации учесть для целей налогообложения прибыли?..»Елена Львова, главный бухгалтер, Кемеровская обл.

«...Сотрудник нашей организации несколько лет не был в отпуске. В этом году он написал заявление о выплате ему компенсации. При этом увольняться он не собирается. Можно ли сумму компенсации учесть для целей налогообложения прибыли?..»
Елена Львова, главный бухгалтер, Кемеровская обл.

Да, вы можете компенсацию за неиспользованный отпуск в налоговом учете включить в расходы, связанные с оплатой труда (п. 8 ст. 255 НК РФ). Но только ту часть, которая превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Причем мы считаем, что период, за который выплачивается компенсация, не имеет значения.

Обратите внимание: налоговые органы разрешают учесть только компенсацию, которая выплачивается за два года. Свою точку зрения они обосновывают тем, что по статье 124 ТК РФ запрещается не предоставлять работникам отпуск более двух лет подряд (письмо ФНС России от 28.04.05 № 02-3-08/93).

Также чиновники требуют с таких выплат заплатить ЕСН и взносы в Пенсионный фонд (письмо Минфина России от 24.06.05 № 03-05-02-04/127). Они считают, что ЕСН, а следовательно, взносами в ПФР не облагаются только компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые при увольнении сотрудника.

Мы с таким подходом не согласны. ЕСН и взносы в Пенсионный фонд не начисляются и при выплате компенсации, когда сотрудник не увольняется. Ведь ЕСН и взносами в ПФР не облагаются все установленные законодательством компенсационные выплаты (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). А выплата компенсации за неиспользованный отпуск, как мы уже сказали, предусмотрена трудовым законодательством и выплачивается независимо от того, увольняется сотрудник или нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль