Испытательный срок включается в стаж

320
«...Мы приняли на работу сотрудника с испытательным сроком три месяца. Он его успешно выдержал, а через три месяца написал заявление на отпуск. Должны ли мы при решении вопроса о предоставлении сотруднику ежегодного отпуска учитывать испытательный срок?..»Любовь Смирнова, главный бухгалтер, г. Тверь

«...Мы приняли на работу сотрудника с испытательным сроком три месяца. Он его успешно выдержал, а через три месяца написал заявление на отпуск. Должны ли мы при решении вопроса о предоставлении сотруднику ежегодного отпуска учитывать испытательный срок?..»
Любовь Смирнова, главный бухгалтер, г. Тверь

Да, период испытательного срока включается в трудовой стаж и учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска. Дело в том, что во время испытательного срока работник имеет те же самые права, что и все остальные члены трудового коллектива (ст. 70 ТК РФ).

Право на отпуск за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной трудовой деятельности на данном предприятии (ст. 122 ТК РФ). Поэтому ваш сотрудник отработал шесть месяцев (с учетом испытательного срока) и имеет полное право на ежегодный отпуск.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль