Покупка автомобиля у физического лица

531
«...Наша организация купила у физического лица (не являющегося индивидуальным предпринимателем и сотрудником организации) подержанный легковой автомобиль. Как определить срок полезного использования этого автомобиля в налоговом учете?..»Ольга Воробьева, г. Омск

«...Наша организация купила у физического лица (не являющегося индивидуальным предпринимателем и сотрудником организации) подержанный легковой автомобиль. Как определить срок полезного использования этого автомобиля в налоговом учете?..»
Ольга Воробьева, г. Омск

В налоговом учете автомобиль, который будет использоваться в деятельности, направленной на получение дохода, относится к амортизируемому имуществу (п. 1 ст. 256 НК РФ). Порядок определения срока использования основного средства установлен в статье 258 Налогового кодекса. По Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1, автомобиль относится к третьей амортизационной группе со сроком использования свыше трех лет и до пяти лет включительно.

Однако если приобретенное имущество до этого уже было в эксплуатации, то срок его службы можно уменьшить на время эксплуатации у бывших собственников. Это право дает пункт 12 статьи 259 НК РФ. А этот срок можно определить при помощи технического паспорта.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль