НДС для «упрощенки» не доход

290
«...Наша организация применяет упрощенную систему. В прошлом году при реализации товара по просьбе покупателя мы выставили ему счет на оплату и счет-фактуру с выделенным НДС. Налог в бюджет перечислили. Сейчас у нас идет налоговая проверка и инспекторы требуют включить НДС в доход. Правы ли налоговики?..»Ольга Фролова, главный бухгалтер, г. Ростов-на-Дону

«...Наша организация применяет упрощенную систему. В прошлом году при реализации товара по просьбе покупателя мы выставили ему счет на оплату и счет-фактуру с выделенным НДС. Налог в бюджет перечислили. Сейчас у нас идет налоговая проверка и инспекторы требуют включить НДС в доход. Правы ли налоговики?..»
Ольга Фролова, главный бухгалтер, г. Ростов-на-Дону

Нет, налоговая инспекция не права. Оплаченный покупателем НДС не является доходом вашей организации. Вы определяете доходы от реализации точно так же, как и плательщики налога на прибыль (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Это будет выручка от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). Для налога на прибыль понятие дохода прописано в статье 248 НК РФ. В ней сказано, что из дохода исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю. И хотя глава 26.2 НК РФ не содержит прямой ссылки на эту статью кодекса, мы считаем, что бухгалтер может воспользоваться понятием дохода для целей налогообложения прибыли. Ведь, как мы уже сказали, в «упрощенке» доход рассчитывается именно по правилам главы 25 НК РФ.

Более того, доходом по статье 41 НК РФ является экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Для организации, применяющей упрощенную систему, выгоды в этом случае нет. Поскольку НДС она перечисляет в бюджет. Поэтому выручка определяется без учета этого налога.

Заметим, что налоговые органы придерживаются иной позиции (письмо МНС России от 15.09.03 № 22-1-14/2021-АЖ397). Однако суды подтверждают, что сумма НДС, полученная от покупателя, не является доходом организации, применяющей упрощенную систему (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.10.05 по делу № А66- 1094/2005).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль