Налоговое планирование. Расходы на выставку: можно ли сэкономить?

861

Рекламные расходы для налога на прибыль делятся на нормируемые и ненормируемые. Причем это нормирование отражается и на налоге на добавленную стоимость. Входной НДС можно принять к вычету только по тем рекламным расходам, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ)*. Очевидно, что если есть возможность учесть определенные затраты на рекламу в полном объеме, то ею стоит воспользоваться.

Пункт 4 статьи 264 НК РФ среди затрат на рекламу, которые можно списать без лимита, называет расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях. При этом в Налоговом кодексе не поясняется, что именно относится к данным расходам. Следовательно, к расходам на участие в выставке организация может отнести все, что связано с этим мероприятием: сувениры с символикой (папки, часы, ручки, флажки, карандаши), оплату за звуковую рекламу на выставке. Поскольку все эти расходы принимаются для налога на прибыль в полном объеме, то и НДС, который к ним относится, организация также может зачесть полностью.

В деталях

Если компания на выставке вручает призы (не путать с сувенирами), то расходы на их приобретение или изготовление принимаются для налога на прибыль лишь в пределах лимита. В пункте 4 статьи 264 НК РФ эти расходы указаны отдельно как нормируемые.

Осторожно с экономией

С одной стороны, это законный способ сэкономить на налогах, если у организации много подобных рекламных расходов. С другой стороны, это тот случай, когда неясность законодательства налоговики трактуют не в пользу налогоплательщика (вопреки пункту 7 статьи 3 НК РФ). К примеру, в письме от 27.03.03 № 02-5-11/90 МНС России сказано следующее: к ненормируемым расходам на участие в выставках, ярмарках, экспозициях следует относить только расходы по оплате вступительных взносов и разрешений. Как следует из письма, все остальные расходы, связанные с участием в выставках, нормируются.

Напомним, все нормируемые расходы на рекламу признаются для налога на прибыль в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации (определяется по правилам статьи 249 НК РФ).

Прокомментировать возможность налоговой экономии мы попросили Ольгу Лапину, советника налоговой службы РФ III ранга:
- К расходам на участие в выставке, которые не нормируются, можно отнести только те, которые обусловлены исключительно фактом проведения конкретной выставки в конкретном месте. К примеру, расходы на аренду стенда, оплату специалистов, которые привлекаются специально для участия в выставке, расходы на доставку предметов экспозиции к месту проведения выставки и т. п. Все они должны быть объединены по единому принципу - если бы не было этой конкретной выставки, то и этих расходов организация бы не несла. Если же определенные расходы возникают у организации независимо от того, будет выставка или нет, то они относятся к нормируемым. Например, раздача блокнотов, ручек, часов, папок с фирменной символикой может осуществляться в любом месте. Такие расходы не должны быть отнесены к расходам на участие в выставке. Подобного рода расходы можно было бы относить к расходам на участие в выставке только если на них наряду с фирменной символикой нанесена символика выставки.

Если компания решит спорить с налоговиками, то она может воспользоваться не только нормами Налогового кодекса, но и вооружиться аргументами из судебной практики.

Аргументы для спора

Начнем с Налогового кодекса. Во-первых, как мы уже сказали, в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса говорится о расходах на участие в выставке без расшифровки, что это за расходы. Поэтому к ним могут относиться любые затраты, связанные с участием компании в выставке.

Во-вторых, пункт 4 статьи 252 НК РФ предоставляет налогоплательщику право самостоятельно выбирать, к какой группе расходов он отнесет затраты (если они с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов).

Как мы уже сказали, существует и судебная практика в пользу налогоплательщиков. К примеру, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа поддержал организацию и пришел к следующему выводу. Ни статья 264 Налогового кодекса, ни иные нормы действующего законодательства не раскрывают перечень затрат, включаемых в расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях. Следовательно, при классификации затрат и определении возможности отнесения их к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, целесообразно руководствоваться фактическим использованием тех или иных предметов (постановление от 13.01.05 по делу № А43-1729/2004-32-152).

Поэтому если цена вопроса для предприятия будет велика, то стоит экономить. Шансы отстоять в суде свое право на ненормирование всех расходов, связанных с выставкой, у него есть. Кстати, в этом случае лишние документы, подтверждающие направленность расходов, предприятию не помешают. Это могут быть смета расходов на участие в выставке, приказ директора о выделении средств, отчет ответственного лица о количестве розданных сувениров.

* Если организация пользуется льготой по НДС по подпункту 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ (не облагается НДС передача в рекламных целях товаров, работ, услуг, расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 рублей), то входной НДС она не принимает к вычету со всей стоимости рекламных товаров (п. 2, 3 ст. 170 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль