Оплата командировки: оклад или средний заработок?

9281
Опрос, проведенный на сайте «УНП», показал, что 70 процентов бухгалтеров на время командировки сохраняют за работником средний заработок. Однако оплатить командировку можно и из расчета оклада. Рассмотрим, в каких случаях выгодно установить тот или иной порядок оплаты.

Почему большинство бухгалтеров оплачивает время нахождения работников в командировке исходя из среднего заработка? Причиной тому является статья 167 Трудового кодекса, которая, по мнению бухгалтеров, требует производить расчет именно из среднего заработка.

Но кодекс лишь гарантирует сохранение за работником среднего заработка и не устанавливает порядок оплаты командировки. Поэтому время нахождения сотрудников в командировке можно оплатить и из расчета оклада. Главное, чтобы он был не ниже среднего заработка. Выбранный порядок необходимо закрепить в положении об оплате труда. Так же считает и Нина Ковязина, начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России*.

Сравниваем выплаты

Проанализируем на числовом примере, для каких случаев подходит расчет оплаты за время командировки исходя из оклада.

Пример 1.

Работник организации находился в командировке с 3 по 21 апреля 2006 года (15 рабочих дней). Ежемесячный оклад сотрудника - 15000 руб. Зарплату работники получают 5-го числа каждого месяца. С 1 июня 2005 года работник был в отпуске 28 календарных дней. Сумма отпускных составила 14189,19 руб. Бухгалтер оплачивает время нахождения сотрудника в командировке по среднему заработку.

Расчетным периодом в нашем случае будет период с 1 мая 2005 года по 1 мая 2006 года. Из него исключаются время отдыха и начисленные за этот период суммы (ст. 139 ТК РФ, п. 3, 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы**).

Фактические начисления составят 166428,57 руб. (15000 руб. x 11 мес. + (15000 руб. : 21 дн. x 2 дн.)). Средний дневной заработок будет равен 726,76 руб. (166428,57 руб. : 229 дн.). За дни нахождения в командировке работник получит 10901,4 руб. (726,76 руб. x 15 дн.). Заработок сотрудника за апрель составит 14651,4 руб. (10901,4 руб. + (15000 руб. : 20 дн. x 5 дн)).

Если же бухгалтер будет оплачивать время командировки из обычной зарплаты, в апреле работник получит 15000 руб.

Итак, по нашим расчетам выходит, что при системе оплаты труда, когда ежемесячно выплачивается оклад, работникам выгоднее за время командировки получать обычную зарплату вместо среднего заработка. А если в компании предусмотрено постоянное увеличение заработной платы, то выгода для работников очевидна. Да и бухгалтеру значительно проще рассчитывать оплату командировки исходя из обычной зарплаты.

Внимание на нюансы

Но не во всех случаях выплаты за время командировки, рассчитанные из обычной зарплаты, будут больше оплаты, рассчитанной исходя из среднего заработка.

Пример 2.

Возьмем условия примера 1. Добавим, что в январе 2006 года работнику была начислена и выплачена премия по итогам работы за 2005 год в сумме 30000 руб.

Премия по итогам работы за 2005 год учитывается при расчете среднего заработка в размере 10000 руб. (30000 руб. : 12 мес. x 4 мес.). С учетом премии средний заработок составит 770,43 руб. ((166428,57 руб. + 10000 руб.) : 229 дн.). За время командировки работнику будет начислено 11556,45 руб. (770,43 руб. x 15 дн.). За апрель 2006 года заработок сотрудника составит 15306,45 руб. (11556,45 руб. + (15000 руб./ 20 дн. x 5 дн.)).

Как видим, если системой оплаты труда организации предусмотрены выплаты годовых или квартальных премий, то в этом случае средний заработок будет выше ежемесячного оклада. И если бухгалтер в положении об оплате труда не учтет этот момент, тем самым он нарушит нормы Трудового кодекса.

Поэтому оплату за время командировки исходя из обычной зарплаты можно рекомендовать тем компаниям, в которых не предусмотрено дополнительных вознаграждений. Например, по итогам года или квартала. Заметим, что ежемесячные премии не приведут к увеличению среднего заработка.

Недоимки по прибыли не будет

Есть и еще одна причина, по которой бухгалтеры предпочитают оплачивать командировки по среднему заработку. Это опасения претензий со стороны налоговых органов за занижение налоговой базы по налогу на прибыль. Поясним суть дела. Предположим, организация решила оплачивать командировки исходя из обычной зарплаты. Поскольку выплаты за время командировки относятся по пункту 1 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда, не посчитает ли налоговая инспекция такой порядок оплаты занижением базы по налогу на прибыль?

Мы считаем, что претензий к организации быть не может. В расходах на оплату труда учитываются выплаты работникам, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Начисления сотрудникам определяются исходя из принятой в организации формы и системы оплаты труда (п. 1 ст. 255 НК РФ). Поэтому, если в компании предусмотрена оплата командировок исходя из обычной зарплаты работников, это можно считать установленным элементом оплаты труда. Следовательно, требования статьи 255 НК РФ соблюдены.

«УНП» выяснила мнение по этому вопросу у специалистов управления администрирования налога на прибыль ФНС России и отдела налогообложения прибыли (доходов) Минфина России. Чиновники также считают, что в этих случаях база по налогу на прибыль занижена не будет.

***

Подведем итог. Для применения того или иного способа расчета выплат за время командировки нужно проанализировать состав оплаты труда в организации. Вопрос о том, какой порядок будет применяться в организации, нужно согласовать с работниками организации. Если выплата обычной зарплаты за время командировки не ущемляет права работников, этот порядок фиксируется в положении об оплате труда по организации. При этом претензий не возникнет ни со стороны трудовой, ни со стороны налоговой инспекции.

* См. «Горячую линию», опубликованную в «УНП» № 20, 2006.
** Утверждено постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль