Дело недели. Ошибка от процентов не освободит

279
Если налоговики просрочат с возмещением по экспортным или связанным с ними операциям, на сумму к возврату можно начислить проценты. Такое правило установлено в абзаце 12 пункта 4 статьи 176 НК РФ. Но было не совсем ясно, возникнет ли право на проценты, если налоговики в отведенный срок откажутся возмещать налог, а потом суд признает их бездействие неправомерным?

Если налоговики просрочат с возмещением по экспортным или связанным с ними операциям, на сумму к возврату можно начислить проценты. Такое правило установлено в абзаце 12 пункта 4 статьи 176 НК РФ. Но было не совсем ясно, возникнет ли право на проценты, если налоговики в отведенный срок откажутся возмещать налог, а потом суд признает их бездействие неправомерным?

Президиум ВАС РФ разрешил эту неясность в пользу плательщиков НДС. Вердикт суда таков: процентам быть (постановление Президиума ВАС РФ от 19.04.06 № 14471/05).

Исходные данные судебного спора были таковы. Налоговики отказались подтвердить право компании на применение нулевой ставки по НДС и как следствие отказали в возмещении налога. Плательщик обжаловал в суде бездействие инспекции. А именно то, что инспекторы не приняли решение о возмещении НДС в связи с совершением операций, облагаемых по ставке 0 процентов. При этом само отказное решение компания обжаловать не стала. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций признали, что налогоплательщик имел право на возмещение налога.

Однако в отношении процентов, которые также попросил налогоплательщик, возникла спорная ситуация.

Напомним, что после сдачи отдельной декларации по ставке 0 процентов инспекция должна в течение трех месяцев вынести одно из двух решений. О возмещении налога либо об отказе в этом. Если решение об отказе отсутствует, то налоговики обязаны принять положительное решение (абз. 5 п. 4 ст. 176 НК РФ). При просрочке налогоплательщик имеет право получить эту сумму с процентами (абз. 12 п. 4 ст. 176 НК РФ).

По мнению судей Федерального арбитражного суда Московского округа, в данном случае у плательщика не возникло право требовать проценты. Ведь налоговики приняли одно из возможных решений в отведенный срок.

Но высшая арбитражная инстанция с ними не согласилась. Президиум ВАС РФ указал, что неправомерное отказное решение не меняет сути дела. Проценты на сумму возмещения начисляют не за то, что налоговики приняли или не приняли решение. А за то, что компания своевременно не получила причитающиеся ей средства.

Мы считаем, что этот вывод применим и для внутрироссийского налога. Ведь для возмещения обычного НДС действуют аналогичные правила (п. 3 ст. 176 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль