Расходы на СПС уменьшают доход

259
«...На сайте «УНП» я прочитала, что налоговики разрешают учесть в упрощенной системе расходы на правовые базы только если вид деятельности компании связан с консультационными услугами. В частности, такую точку зрения высказала Т.М. Ухина, специалист УФНС России по г. Москве, в «прямом разговоре», опубликованном в № 30, 2005. Так ли это?..»Виктория Нефедова, бухгалтер, г. Москва

«...На сайте «УНП» я прочитала, что налоговики разрешают учесть в упрощенной системе расходы на правовые базы только если вид деятельности компании связан с консультационными услугами. В частности, такую точку зрения высказала Т.М. Ухина, специалист УФНС России по г. Москве, в «прямом разговоре», опубликованном в № 30, 2005. Так ли это?..»
Виктория Нефедова, бухгалтер, г. Москва

Мы считаем, что расход на справочно-правовые базы можно учесть вне зависимости от вида деятельности компании.

В «упрощенке» стоимость справочно-правовых систем учитывается по подпункту 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Глава 26.2 кодекса не ставит возможность списания таких расходов в зависимость от вида деятельности компании. Главное - подтвердить экономическую обоснованность произведенных расходов (ст. 252 НК РФ, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А это сделать несложно. Ведь правовая база помогает работникам лучше ориентироваться в законодательстве, быстрее узнавать об изменениях, что значительно снижает налоговые риски.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль