Вопрос недели. О земельном налоге без документов на землю

828

«...Нашей организации принадлежит нежилое помещение - часть подвала жилого дома и пристройка к нему. Права на земельный участок не оформлены: нет ни договора аренды, ни свидетельства о праве собственности. Должны ли мы платить земельный налог? На основании каких документов? Если нужно платить налог, то как его рассчитывать: пропорционально общей площади помещений в жилом доме или просто исходя из площади участка под нашим помещением?..»
Валентина Федорова, г. Углич

Описанная в письме нашей читательницы проблема возникает у многих. Если организация, у которой не оформлены права на землю, захочет заплатить земельный налог, она не сможет его рассчитать. Ведь база для этого налога рассчитывается как кадастровая стоимость земельного участка (п. 1 ст. 390 НК РФ). Но без документов стоимость земли определить невозможно.

Организация определяет налоговую базу на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем фирме на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 3 ст. 391 НК РФ). Но это положение кодекса нельзя понимать буквально. Дело в том, что налогоплательщикам не нужно самим считать кадастровую стоимость. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков налогоплательщики получают в установленном порядке до 1 марта года, за который должен уплачиваться земельный налог. Этот порядок должны определить местные власти (п. 13 ст. 396 НК РФ). Таким образом, предприятие рассчитывает налог на основании готовых данных.

***

В отделе имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России считают, что земельный налог нужно платить только если ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК СФОРМИРОВАН, проведен его кадастровый учет и к организации перешло право собственности на землю. При соблюдении указанных условий можно говорить о том, что организация обязана рассчитать налог. Если земельный участок, на котором расположен дом, был сформирован до 1 марта 2005 года и был проведен кадастровый учет, то участок перешел в общую долевую собственность собственников помещений в доме (ст. 16 Федерального закона от 29.12.04 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Если же участок не был сформирован до 1 марта 2005 года, то вам нужно провести общее собрание собственников помещений в доме. По решению собрания уполномоченное им лицо вправе обратиться с заявлением о формировании земельного участка в уполномоченные органы. На основании этого заявления будет проведен государственный кадастровый учет участка и он перейдет в общую долевую собственность собственников помещений. После этого организация должна платить земельный налог пропорционально принадлежащей ей площади помещений.

***

Руководитель юридического отдела «Русской юридической компании» Наталья Еремеева считает, что формально организация НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ земельного налога. Ведь таковыми признаются только те лица, которые владеют участком на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). А у организации права на земельный участок не оформлены.

Но использование земли в России является платным (ст. 65 Земельного кодекса). Поэтому налоговики считают, что платить налог должны и те лица, у которых отсутствуют правоустанавливающие документы на фактически используемые ими земельные участки. То есть фактические землепользователи (письмо ФНС России от 11.01.06 № 21-4-04/2, письмо Минфина России от 13.02.06 № 03-06-02-04/19). И инспекторы будут требовать от вас уплаты земельного налога на основании свидетельства о регистрации права собственности на нежилое помещение.

Поэтому мы рекомендуем платить земельный налог до оформления договора аренды земли. Иначе вам придется отстаивать свою позицию в суде, который скорее всего встанет на сторону налоговых органов, руководствуясь статьей 65 Земельного кодекса (постановление ВАС РФ от 14.10.03 № 7644/03).

***

Исполнительный директор ООО «Генконсалтинг» Игорь Рекец также СОВЕТУЕТ ЗАПЛАТИТЬ налог:
- Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности. Доля организации в праве на землю пропорциональна размеру общей площади дома (ст. 36 и 37 Жилищного кодекса). Но отдельное свидетельство на долю земельного участка собственнику не выдается. И отдельный правоустанавливающий договор на земельный участок с ним не заключается. Государственная регистрация права на нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно является регистрацией права общей долевой собственности на общее имущество. То есть земельный участок (п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Поэтому вы должны платить земельный налог пропорционально своей доле в общей площади помещений в жилом доме.

Комментарий редакции

Все независимые эксперты посоветовали в анализируемой ситуации заплатить земельный налог. Даже несмотря на то, что без документов о праве собственности на землю лицо нельзя признать налогоплательщиком (п. 1 ст. 388 НК РФ).

В финансовом ведомстве считают, что основанием для уплаты налога является свидетельство о праве собственности на помещение. Однако отмечают, что налог надо платить, если уже сформирован земельный участок, на котором расположен дом, и в отношении этого участка проведен кадастровый учет (письмо от 05.10.05 № 03-06-02-04/83).

До 1 января 2005 года судьи поддерживали налоговиков, если у организации не было документов на землю. Ведь оформление документов зависело только от организации (постановление Президиума ВАС РФ от 09.01.02 № 7486/01).

Сейчас ситуация изменилась и налог взимают по другим правилам. Как справедливо заметили в отделе имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, для того, чтобы получить документы на землю, необходимо провести общее собрание собственников помещений в доме. Понятно, что собрать их не всегда возможно. И тем более получить положительное решение о старте оформления земельного участка. Поэтому теперь оформление документов на землю зависит не только от организации, но и от других лиц. Кроме того, организация не сможет рассчитать налог, если не будет знать кадастровую стоимость земельного участка. Да и сами чиновники считают, что налог нужно платить только когда участок прошел государственную регистрацию (письмо Минфина России от 23.09.05 № 03-06-02-04/75). Поэтому теперь можно приводить новые аргументы в пользу того, что не надо начислять налог, пока не будет всех условий для его уплаты.

Только вам решать, платить налог или нет. Однако, если сумма налога небольшая, редакция «УНП» все же советует его заплатить. Ведь в таком случае затраты на судебное разбирательство могут существенно превысить размер налога. Кадастровую стоимость земли попытайтесь узнать в том органе, который занимается на вашей территории этим вопросом (обычно это земельный комитет).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль