Вычет НДС: оплата имеет значение

566

Перечень случаев, когда вычет НДС обусловлен оплатой, приведен в пункте 1 статьи 172 НК РФ.

Иных ситуаций, когда основанием для вычета входного налога является документ об оплате покупки, в новой редакции главы 21 НК РФ нет. То есть в общем случае для вычета достаточно счета-фактуры, предъявленного поставщиком. К вычету можно принять сумму налога, указанную в этом документе. Это касается и неденежных расчетов, но с одной оговоркой.

Ограничена сумма вычета, но не дата

Дело в том, что пункт 2 статьи 171 НК РФ по-прежнему обязывает при неденежной форме расчетов применять вычеты исходя из стоимости имущества, переданного в оплату покупки, или денег, уплаченных по собственному векселю. Выходит, для этих случаев оплата имеет значение и теперь? Надо ли в этих ситуациях, как и прежде, произвести неденежную оплату, документально подтвердить этот факт и только потом принять входной налог к вычету?

Мы считаем, что нет, не надо. Пункт 2 статьи 171 кодекса не обязывает дожидаться неденежной оплаты и не предъявляет особых требований к документальному обоснованию вычета. Он устанавливает лишь ограничения по его сумме. А именно что она не должна превышать суммы налога, рассчитанной исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в «оплату» покупки, или сумм, уплаченных по собственному векселю. С этой позицией согласны и в Минфине России, куда «УНП» обратилась за комментариями.

Пример 1.

В марте 2006 года компания приобрела товары для перепродажи на сумму 17700 руб. (в том числе НДС 2700 руб.), приняла их к учету и получила от поставщика счет-фактуру на эту сумму. Стороны договорились, что в качестве оплаты покупатель передаст поставщику вексель третьего лица номинальной стоимостью 18000 руб., который был приобретен за 14000 руб. Вексель был передан в апреле. Покупатель отчитывается по НДС ежемесячно.

В данном случае покупатель вправе принять входной налог к вычету в марте, но не в полной сумме, а в пределах рассчитанной исходя из балансовой стоимости векселя. Таким образом, в книге покупок за март покупатель зарегистрирует счет-фактуру на сумму 2135,59 руб. (14000 руб. x 18 : 118).

Если денежная форма превратилась в неденежную

Итак, входной налог в пределах названного лимита можно принять к вычету в том налоговом периоде (месяце или квартале), когда поставщик предъявил налог, то есть выставил счет-фактуру. Сложности могут возникнуть в том случае, когда право на вычет возникает в одном периоде, а оплата происходит в следующем, причем в оплату передается не тот актив, который предполагался изначально. Например, первоначальный договор предусматривал денежную оплату, но затем способ расчетов изменился (отступное, новация).

В данном случае пункт 1 статьи 172 НК РФ позволяет применить вычет сразу же в полном объеме. Однако, если в последующих периодах обязательство изменится и станет неденежным, покупателю придется откорректировать базу НДС с учетом ограничения. В каком периоде это необходимо сделать: когда налог приняли к вычету изначально или когда изменился способ оплаты? Редакция «УНП» обратилась с этим вопросом в Минфин России. В финансовом ведомстве считают, что корректировать записи в книге покупок надо в том периоде, в котором стороны заключат соглашение об изменении формы расчетов. Но только если продавец не станет вносить изменения в первоначальный счет-фактуру.

Мы придерживаемся такой же точки зрения. Ведь если обязать компанию корректировать налоговую базу того периода, в котором изначально применен вычет, за данный период возникнет недоимка. Это поставит налогоплательщика в неравные условия по сравнению с другими компаниями в зависимости от избранной формы расчетов. Конституционный суд в постановлении от 20.02.01 № 3-П указал на недопустимость такого подхода.

Пример 2.

Используем условия примера 1. Пусть по первоначальным условиям договора компания должна была рассчитаться за товары деньгами с отсрочкой платежа. В апреле покупатель и продавец заключили дополнительное соглашение, согласно которому покупатель передает в оплату основные средства остаточной стоимостью 15000 руб. Рыночная стоимость аналогичного имущества составляет 19000 руб.

В книге покупок вычет можно отразить в полном объеме на сумму 2700 руб. в марте 2006 года, когда товары будут приняты к учету и получен счет-фактура. В апреле покупатель должен отразить в книге покупок реализацию основных средств, начислить НДС на их рыночную стоимость 3420 руб. (19000 руб. x 18%), выписать на эту сумму счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Кроме того, необходимо отразить ограничения по размеру применяемого вычета. Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур* не говорят прямо, как корректировать налоговую базу в данном случае. Ведь записи в доплистах надо делать только при исправлении счетов-фактур (п. 7 Правил). А в данном случае счет-фактура остается прежним. Корректируется только сумма к вычету на основании бухгалтерской справки. Мы считаем, здесь можно по аналогии применить порядок, который предусмотрен для восстановления НДС при взносе в уставный капитал. То есть зарегистрировать сумму, выходящую за ограничение по балансовой стоимости имущества, в книге продаж у покупателя (п. 16 Правил).

Эта сумма составит: 2700 руб. - (15000 руб. x 18/118) = 411, 86 руб.

Обратите внимание: если бы в приведенном примере покупатель выдал собственный вексель, то налоговую базу пришлось бы откорректировать в том периоде, когда покупатель его оплатит. Для этого первоначальную сумму вычета надо сравнить с величиной, рассчитанной исходя из платежа по векселю. Если вычет больше, разницу нужно отразить в книге продаж в том периоде, когда вексель погашен. Если вычет меньше или равен вновь рассчитанной сумме, корректировки не требуются.

* Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914; в редакции постановления Правительства РФ от 11.5.06 № 283).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль