НДС в придачу

427

Ситуация с восстановлением ранее принятого к вычету НДС при передаче имущества в уставный капитал отличается от всех остальных случаев восстановления налога. Его нужно не просто посчитать и увеличить на него сумму к уплате в бюджет, а передать учреждаемой организации (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). А та в свою очередь примет его к вычету.

Учет НДС для налога на прибыль

Включить восстановленный НДС в стоимость передаваемого имущества организация не может. На это прямо указывает подпункт 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Можно ли НДС отнести на расходы в налоговом учете?

По мнению специалистов управления администрирования налога на прибыль ФНС России, как выяснил корреспондент «УНП», восстановленный налог не включается в расходы:
- Сумму восстановленного НДС при передаче имущества в уставный капитал вообще нельзя учесть для налога на прибыль. Право включить восстановленный НДС в прочие расходы, которое прописано в подпункте 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ, относится только к тем случаям, которые указаны в этой норме. Случай восстановления НДС при передаче имущества в уставный капитал в этой норме кодекса не указан (он указан в подпункте 1 того же пункта 3 статьи 170 НК РФ. - Примеч. ред.). Более того, стоимость имущества, передаваемого в уставный капитал, является расходом, не учитываемым в целях налогообложения. Это требование пункта 3 статьи 270 НК РФ. Соответственно и сумма восстановленного НДС также не может признаваться расходом.

Однако мы с таким мнением не согласны. Пункт 3 статьи 270 НК РФ говорит о том, что налогооблагаемую прибыль не уменьшают расходы в виде взноса в уставный капитал. Восстановленный же НДС в стоимость передаваемого имущества не включается. Таким образом, поскольку кодекс не содержит запрета на принятие расхода в виде восстановленного НДС для налога на прибыль, организация его может учесть как прочий расход (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Не можем согласиться с налоговиками и в вопросе налогового учета НДС у получающей стороны. Специалисты ФНС России считают, что НДС включается в доходы. Они обосновали свою позицию корреспонденту «УНП» тем, что у принимающей стороны возникает экономическая выгода в виде НДС, следовательно, она облагается налогом на прибыль.

Однако мы считаем, что сумму НДС, полученную вместе с вкладом, учитывать в налогооблагаемом доходе не надо.

Дело в том, что у каждого налога свой объект обложения (п. 1 ст. 38 НК РФ). И поэтому суммы одного налога (НДС) нельзя учитывать в качестве объекта обложения совсем другим налогом (налогом на прибыль), если об этом прямо не сказано в кодексе. А глава 25 «Налог на прибыль организаций» не требует включать суммы входного НДС, полученного для зачета, в налогооблагаемый доход.

Кроме того, в статье 41 НК РФ сказано, что доход надо определять только в тех случаях, когда в специальной главе части 2 НК РФ четко прописано, как это следует делать. Для входного НДС в главе 25 таких правил нет.

В бухгалтерском учете могут быть разницы

Пример.

ООО «Союз» передает в уставный капитал ООО «Эталон» автомобиль. Его стоимость по соглашению учредителей составляет 600000 руб. Первоначальная стоимость автомобиля в бухгалтерском учете - 500000 руб. НДС, принятый к вычету - 90000 руб. Остаточная стоимость автомобиля, по данным бухгалтерского и налогового учета, - 299600 руб.

В бухгалтерском учете у передающей стороны (ООО «Союз») будут следующие записи:
Дебет 58 Кредит 76
600000 руб.

- отражен вклад в уставный капитал ООО «Эталон»;
Дебет 02 Кредит 01
200400 руб.

- списана сумма амортизации по передаваемому автомобилю;
Дебет 76 Кредит 01
299600 руб.

- списана остаточная стоимость автомобиля, переданного в счет вклада в уставный капитал;
Дебет 19 Кредит 68
53928 руб.

(90000 x 299600 : 500000)
- восстановлена сумма НДС по автомобилю;
Дебет 76 Кредит 19

53928 руб.
- восстановленная сумма НДС передана в ООО «Эталон».

Сумму восстановленного налога необходимо записать в книгу продаж. В ней регистрируется счет-фактура, на основании которого прежде был применен вычет. Такой порядок прописан в обновленных Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, в редакции от 11.05.06 (п. 16)*.

Выписывать счет-фактуру на сумму восстановленного налога для учреждаемой организации не нужно. Этот документ составляется только при реализации (п. 3 ст. 168 НК РФ). Передача автомобиля в уставный капитал оформляется актом приема-передачи основных средств по форме ОС-1. В нем и нужно указать сумму передаваемого для зачета налога.
Дебет 76 Кредит 91
246472 руб.

(600000 - 299600 - 53928)
- отражен операционный доход.

Сумма балансовой стоимости автомобиля меньше стоимости доли в уставном капитале ООО «Эталон». Значит, ООО «Союз» признает операционный доход. Этот доход не учитывается при исчислении налога на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ). Поэтому возникает постоянная разница в сумме 300400 руб. (600000 - 299600), которая образует постоянный налоговый актив (п. 4 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»):
Дебет 68 Кредит 99
72096 руб.

(300400 руб. x 24%)
- признан постоянный налоговый актив.

У получающей стороны (ООО «Эталон») будут следующие записи:
Дебет 08 Кредит 75
600000 руб.

- отражена стоимость автомобиля, полученного в качестве вклада в уставный капитал;
Дебет 19 Кредит 91
53928 руб.

- отражен операционный доход в виде суммы восстановленного НДС;
Дебет 01 Кредит 08
600000 руб.

- принят на учет в составе основных средств полученный автомобиль;
Дебет 68 Кредит 19
53928 руб.

- отражен вычет суммы НДС по полученному автомобилю.

Основанием для принятия НДС к вычету будет акт по форме ОС-1, полученный от учредителя. Счет-фактура для вычета не требуется. Это подтверждают и изменения, внесенные в пункт 8 Правил ведения книг покупок и книг продаж. Право на вычет предоставляет пункт 11 статьи 171 НК РФ.

Если ООО «Эталон» сумму восстановленного НДС 53 928 руб. учтет в доходах для налога на прибыль, то разницы по ПБУ 18/02 в учете ООО «Эталон» не возникнут. Разница между оценкой автомобиля, по которой он вносится в уставный капитал, и его балансовой стоимостью для целей налогообложения прибыли не учитывается (подп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Если же бухгалтер ООО «Эталон» решит спорить с налоговиками и не учтет в доходах принятый им от учредителя НДС, то в учете возникнет постоянный налоговый актив в сумме 12942,72 руб.

* Подробнее об изменениях в этом документе см. «Правительство модернизировало книги покупок и продаж», «УНП» № 19, 2006, стр. 6-7.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль