Новые уточнения для нестандартных ситуаций

340
Помимо прочего поправками прописаны правила ведения книги покупок и книги продаж для тех случаев, когда требуется восстановить ранее принятый к вычету налог, ведется торговля с белорусскими партнерами, а также если компания совмещает работу на российском рынке с экспортными операциями.

Как отражать восстановленный налог

Налоговый кодекс предписывает восстановить ранее принятый к вычету входной налог по имуществу в случаях:
1) компания станет использовать это имущество в не облагаемых НДС операциях;
2) либо передаст его в качестве вклада в уставный капитал другого общества;
3) либо перейдет на специальный налоговый режим («упрощенка», ЕНВД).

Теперь в Правилах сказано, что в этих ситуациях «входные» счета-фактуры необходимо зарегистрировать в книге продаж на сумму, подлежащую восстановлению. По основным средствам или нематериальным активам налог надо восстановить пропорционально их остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. А для остального имущества - в полной сумме, ранее принятой к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ).

В отношении имущества, передаваемого в уставный капитал, в Правилах появилось еще одно важное уточнение. Оно адресовано компаниям, которые получают такое имущество, а вместе с ним и право на вычет суммы НДС, восстановленной передающей стороной. На основании каких документов можно поставить эту сумму к вычету? Ведь составлять счета-фактуры при внесении вклада в уставный капитал не надо, так как этот документ оформляется только при реализации (п. 3 ст. 168 НК РФ). А вклад в уставный капитал реализацией не признается (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).

В начале года «УНП» приводила решение этой проблемы - принимать налог к вычету на основании документов о передаче имущества (см. «УНП» № 8, 2006, стр. 13 «Передаем имущество в уставный капитал»). Сейчас наша позиция нашла свое подтверждение в обновленных Правилах.

Документом, фиксирующим внесение вклада в уставный капитал, может быть акт приема-передачи имущества. Если речь идет об основных средствах (кроме недвижимости), акт составляется по форме ОС-1. В остальных случаях акт можно составить в произвольной форме. Но в нем необходимо указать все реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Не забудьте также отдельной строкой вписать восстановленную сумму НДС, которую новая компания сможет принять к вычету.

Документы о передаче имущества (или их нотариальные копии) необходимо хранить в журнале учета полученных счетов-фактур.

Прописка для белорусского НДС

До сих пор Правила ничего не говорили о том, как учитывать экспортно-импортные операции с белорусскими контрагентами. Ведь их приняли еще до того, как между двумя странами было заключено Соглашение о порядке уплаты косвенных налогов*. Это Соглашение предусматривает особый порядок обложения НДС и акцизами внешнеторговых операций.

ФНС России в письме от 10.10.05 № ММ-6-03/842 разъяснила, что счета-фактуры со ставкой 0 процентов надо составлять и отражать в книге продаж только при экспорте товаров в Белоруссию. А вот при ввозе белорусских товаров в РФ счетов-фактур вообще не предусмотрено. Дело в том, что в таком случае белорусские поставщики не предъявляют входной налог. Российский плательщик должен сам составить заявление о ввозе товара и уплатить НДС в бюджет РФ. Это заявление наряду с прочими подтверждающими документами и будет основанием принять входной налог к вычету. В письме № ММ-6-03/842 налоговики порекомендовали регистрировать эти заявления в книге покупок вместо счетов-фактур.

Теперь в Правилах прямо прописали, что при ввозе белорусских товаров заявления надо хранить в журнале учета полученных счетов-фактур и регистрировать в книге покупок. Однако про экспортные операции в поправках ничего не сказано. Необходимость составлять счета-фактуры по-прежнему следует только из разъяснений налоговиков. Мы считаем, что инспекторы не вправе требовать составления счетов-фактур по таким операциям и штрафовать за отсутствие этих документов. Ведь Соглашение не предусматривает такой обязанности. Ссылаться же на общие нормы главы 21 НК РФ в данном случае нельзя (ст. 7 НК РФ).

Раздельный учет по экспортным операциям

Глава 21 Налогового кодекса в ее новой редакции предписывает вести раздельный учет входного налога по операциям на российском рынке и экспортным операциям (п. 10 ст. 165 НК РФ). До этого такое требование выдвигалось лишь на уровне писем Минфина и ФНС России (см., например, письмо от 14.03.05 № 03-04-08/48). Теперь это требование закреплено и в Правилах: в книге покупок надо регистрировать счета-фактуры на сумму, которую можно принять к вычету по результатам раздельного учета.

Регистрируем собственное строительство

С этого года действует новый порядок определения НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления. В соответствии с ним откорректированы и Правила заполнения книги покупок и книги продаж.

Налоговую базу по СМР для собственного потребления необходимо определять в последний день месяца каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ). НДС по таким СМР надо рассчитать с суммы расходов на проведение работ и выписать по ним отдельный счет-фактуру. Этот документ надо зарегистрировать в книге продаж последним днем налогового периода. А вычет по начисленной сумме можно будет применить только после того, как налог будет перечислен в бюджет (п. 5 ст. 172 НК РФ). Поэтому регистрировать счет-фактуру в книге покупок можно только после этого момента.

Возврат товара с НДС

Правила ведения книг покупок и продаж закрепили порядок учета НДС в случае возврата товаров, ранее принятых на учет. На стоимость возвращенных ценностей покупатель должен выписать контрагенту счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж (п. 16 Правил). То есть фактически покупатель становится продавцом и соответственно начисляет НДС на сумму возврата.

Отметим, что и раньше специалисты ФНС считали, что возврат продавцу товаров, которые покупатель принял на учет, нужно проводить через обратную реализацию**. Однако кодекс гласит, что в этом случае продавец лишь корректирует операции по реализации. По результатам именно этой операции, а не возвратной реализации продавец может поставить к вычету НДС со стоимости возвращенных товаров, перечисленный в бюджет (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).

* Соглашение о порядке взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 15.09.04.
** См. статью «О возврате и счете-фактуре» в «УНП» № 25, 2005.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль