Вопрос недели. О выплатах работникам по гражданско-правовым договорам

619

«...С некоторыми работниками нашей компании помимо трудовых договоров заключаются договоры подряда или оказания услуг на различные разовые задания сверх должностных обязанностей. Недавно наш аудитор сказал, что с выплат штатным работникам по гражданско-правовым договорам не нужно платить ЕСН, поскольку такие затраты не поименованы в составе расходов на оплату труда. Но разве я не могу учесть такие выплаты в прочих расходах и заплатить ЕСН? Работники недовольны тем, что теряют пенсионные отчисления...»
Анна Перевезенцева, г. Санкт-Петербург

Аудитор скорее всего опирается на два письма Минфина России - от 28.11.05 № 03-05-02-04/205 и от 24.04.06 № 03-03-04/1/382. В них чиновники утверждают, что выплаты штатным работникам по гражданско-правовым договорам не поименованы в Налоговом кодексе в расходах по оплате труда. Поэтому такие затраты не облагаются ЕСН как не уменьшающие базу по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ). Но так ли это на самом деле?

***

В управлении администрирования ЕСН ФНС России ОТМЕТИЛИ, что разъяснения Минфина ухудшают положение работников по сравнению с иными исполнителями по гражданско-правовым договорам, так как лишают их пенсионных отчислений:
- В настоящее время идет дискуссия между управлением администрирования прибыли ФНС России и Минфином России о том, чтобы ЕСН все-таки перечислялся за таких работников. Конечно, затраты на оплату работникам по гражданско-правовым договорам можно учесть не только в расходах на оплату труда, но и в прочих расходах. Однако это может вызвать претензии по налогу на прибыль со стороны проверяющих.

***

Ведущий эксперт-консультант департамента правовой поддержки компании «ПРАВОВЕСТ» Татьяна Тарасова СОГЛАСИЛАСЬ с подходом Минфина России:
- Выплаты штатным работникам за выполнение ими работ или оказание услуг по договорам гражданско-правового характера в состав расходов на оплату труда не включаются. Следовательно, не подлежат обложению ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 3 ст. 236 НК РФ). Но для обеспечения пенсионных прав штатных сотрудников организация может заключить с ними трудовые договоры на выполнение работы по совместительству. Оплата совместительства облагается ЕСН.

***

Юлия Мельникова, старший менеджер департамента аудита АКГ «Развитие бизнес-систем» ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ на различие в обложении ЕСН выплат по трудовым и гражданско-правовым договорам:
- С любой выплаты физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым и авторским договорам организация должна заплатить ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ). Но вот в ФСС России нужно перечислять ЕСН только если с работником заключен трудовой договор. Ведь в этом случае работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет этого фонда. Если же с работником заключен гражданско-правовой договор, платить ЕСН в части, зачисляемой в ФСС России, не нужно. Также можно не платить взносы на страхование от несчастных случаев (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Поэтому вашему читателю следует очень серьезно подходить к выбору вида договора для оформления отношений с работниками. Существует вероятность, что налоговые органы могут попытаться доказать, что фактически с работником установлены трудовые отношения. Так, если штатным расписанием предусмотрена та или иная должность (в данном случае должность главного бухгалтера), то работника на эту должность можно брать только по трудовому договору. В противном случае существует очень большая вероятность, что договор будет переквалифицирован налоговой инспекцией в трудовой договор. Это повлечет за собой доначисление ЕСН, пеней и штрафов в части сумм, относящихся к ФСС.

Комментарий редакции

Скорее всего законодатели, формулируя статью 255 кодекса «Расходы на оплату труда», не предполагали, что с работниками будут заключаться иные договоры кроме трудовых. Именно поэтому отдельно в составе указанных расходов названы затраты на оплату труда работников, не состоящих в штате компании, по договорам гражданско-правового характера (п. 21 ст. 255 НК РФ).

Из создавшейся у нашего читателя ситуации есть два выхода. Первый, самый легкий путь озвучен в письме Минфина России от 28.11.05 № 03-05-02-04/205. В нем сказано, что для обеспечения пенсионных прав работников нужно заключать с ними не гражданско-правовые договоры, а договоры о работе по совместительству. Тогда выплаты работникам будут участвовать в расходах по налогу на прибыль и соответственно формировать базу по ЕСН.

Второй способ основан на том, что приведенный в кодексе перечень расходов открытый. Поэтому выплату «штатнику» не по трудовому договору можно учесть в прочих расходах (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В случае претензий инспекторов второй вариант легче всего будет защитить в суде. Первый вариант менее удобен, но он позволит свести к минимуму риск споров с налоговиками. Ведь он основан на разъяснениях Минфина.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль