Как учесть справочники

389

«...Наша компания приобретает дорогостоящие справочники, необходимые в производственной деятельности. Как учитывать их в целях бухгалтерского учета и налогообложения?..»
Светлана Кирюшкина, г. Пермь

В налоговом учете независимо от цены справочников они не включаются в состав амортизируемого имущества, а относятся на прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Расходы отражаются в момент приобретения (подп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ).

Что касается бухучета, то справочники могут быть признаны основными средствами, если выполняются условия, перечисленные в пункте 4 ПБУ 6/01, и если их стоимость превышает установленный лимит. Соответственно в таком случае дорогостоящие издания будут амортизироваться.

Если же цена справочников не превышает лимит, установленный в учетной политике компании для основных средств (максимально 20 000 рублей), то справочники учитываются на счете 10 «Материалы». При передаче их в эксплуатацию стоимость списывается на затраты.

Напомним, что до внесения изменений ПБУ 6/01 содержало отдельную информацию по списанию на затраты книг, брошюр и иных изданий. Их разрешалось списывать по мере отпуска в эксплуатацию. Причем цена значения не имела.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль