Неденежная предоплата: когда теперь начислять НДС?

344
С начала этого года из Налогового кодекса исчезло определение, что считается оплатой для целей НДС. Не так давно налоговики в одном из своих писем поделились мнением на этот счет, которое нужно изучить компаниям, получающим в оплату собственные векселя покупателей. Причем самое интересное для них в этом документе то, что в нем не написано.
С начала этого года из Налогового кодекса исчезло определение, что считается оплатой для целей НДС. Не так давно налоговики в одном из своих писем поделились мнением на этот счет, которое нужно изучить компаниям, получающим в оплату собственные векселя покупателей. Причем самое интересное для них в этом документе то, что в нем не написано.

До вступления в силу поправок закона № 119-ФЗ* налогоплательщики могли сами решать, как платить НДС: «по отгрузке» или «по оплате». В статье 167 НК РФ содержалось определение оплаты. Заметим, что оно относилось к оплате уже отгруженных товаров (в том числе и для плательщиков «по оплате») и предполагало как денежные, так и неденежные формы расчетов. Что касается предоплат (согласно гражданскому законодательству, предоплатой является любая сумма, поступившая до момента передачи товара покупателю), то о них говорилось в статье 162 кодекса. Она предписывала вне зависимости от учетной политики увеличивать налоговую базу текущего периода на сумму полученных авансов. Причем только в денежной форме (письмо Минфина России от 15.11.05 № 07-05-06/301; подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Закон № 119-ФЗ лишил налогоплательщиков выбора между двумя методами определения налоговой базы. То есть определять ее надо в момент отгрузки или оплаты - в зависимости от того, что произошло раньше. Одновременно из 167-й статьи кодекса исключили определение термина «оплата», а из 162-й убрали положения о налогообложении предоплат.

Все эти изменения, по сути, изменили содержание термина «оплата» в статье 167 НК РФ. Теперь оно подразумевает как оплату уже отгруженных товаров, так и предоплату. Однако это лишь умозаключение: законодатели не сочли нужным уточнять, что именно следует понимать под оплатой в новой редакции статьи 167 НК РФ. Этот пробел решили заполнить налоговики.

Определение от налоговиков...

В письме от 28.02.06 № ММ-6-03/202 ФНС России разъяснила, что под полной или частичной предоплатой следует понимать получение денежных средств продавцом или прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству. На первый взгляд это определение почти дословно повторяет формулировку прежней (до вступления в силу поправок закона № 119-ФЗ) редакции пункта 2 статьи 167 НК РФ. Но на самом деле в данном пункте была оговорка: товар не считается оплаченным, если покупатель выдал собственный вексель (до его оплаты или до передачи по индоссаменту). Надо ли применять это правило и теперь, налоговики в своем письме не уточнили. Но, следуя их логике, сейчас надо действовать ровно противоположным образом.

Дело в том, что, когда покупатель выдает собственный вексель, происходит замена обязательства по оплате товаров на заемное, вексельное обязательство (ст. 815 ГК РФ). То есть происходит новация, которая является одним из способов прекращения обязательств (п. 1 ст. 414 ГК РФ). А раз обязательство прекращается, то надо признавать оплату. Такой вывод напрямую следует из разъяснения налоговиков. Заметим, что этот вывод разделяют и в Минфине, куда обратился корреспондент «УНП». В финансовом ведомстве считают, что получение поставщиком собственного векселя покупателя приравнивается к оплате.

Очевидно, что позиция чиновников противоречит интересам компаний, которые получают такие векселя от своих покупателей. Далее мы вооружим аргументами тех, у кого цена вопроса велика и кто не готов так просто согласиться с ФНС и Минфином.

Кодекс позволяет поступать по-другому

Поскольку в главе 21 НК РФ теперь отсутствует понятие оплаты, за определением данного термина следует обратиться к другим отраслям законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Гражданское законодательство также не дает прямого определения оплаты. Однако из ряда положений ГК РФ, очевидно, следует, что под оплатой понимается только перечисление денежных средств. Например, из пункта 2 статьи 317 ГК РФ видно, что денежное обязательство можно оплатить только рублями. А в пункте 1 статьи 140 ГК РФ сказано, что платежи осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. То есть платежей иным имуществом не предусмотрено. Этот вывод подтверждает и пункт 1 статьи 307 ГК РФ. В нем сказано, что в силу обязательства уплатить можно только деньги. Иное имущество передается, а не уплачивается.

Поэтому можно утверждать, что при получении предоплаты новая редакция главы 21 НК РФ обязывает определять базу по НДС только если получены денежные средства, но не другое имущество или имущественные права. То есть начислять НДС, когда получен собственный вексель покупателя, не нужно. Но не только. Сюда можно отнести и иные формы неденежного прекращения обязательств. Например, вексель третьего лица, зачет и т. п. Если же по обязательству денежные средства так и не поступят, налог надо будет начислить в периоде отгрузки (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Повторим, данная точка зрения не соответствует позиции официальных ведомств. Поэтому скорее всего ее придется отстаивать в суде. Компаниям, которые не планируют судиться, мы рекомендуем следовать разъяснениям налоговиков.

* Федеральный закон от 02.07.05 № 119-ФЗ.

Справка

Чем аргументировать следование старым правилам

Что делать, если с начала года вы применяли старое определение оплаты, а теперь налоговики производят доначисления? Тут можно сослаться на то, что в отсутствие определения оплаты в НК РФ вы пользовались аналогичным определением, которое изложено в переходных положениях закона № 119-ФЗ (п. 3-5 ст. 2). Они практически полностью дублируют старые правила определения оплаты. Такая ссылка по крайней мере поможет обосновать отсутствие вины и избежать штрафа (п. 2 ст. 109, ст. 110 НК РФ). Тем более что все неустранимые неясности налогового законодательства суд должен толковать в пользу плательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль