Налоговое планирование. Комиссионная предоплата без НДС

393
С любых авансов, полученных до момента отгрузки, нужно платить НДС. Это касается и авансов, полученных посредником по договору комиссии. Однако есть законная возможность отсрочить уплату налога. Для этого нужно прописать в договоре между комитентом и комиссионером момент выплаты вознаграждения.

Когда посреднику платить НДС

Как известно, налоговая база по НДС определяется на наиболее раннюю из дат:
- день отгрузки товаров, работ, услуг, имущественных прав;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Это же правило касается участников договора комиссии.

Рассмотрим следующую ситуацию. Комиссионер реализует товары комитента и участвует в расчетах. Комиссионер удерживает свое вознаграждение из полученных им сумм от покупателей. Предоплата от покупателя поступает на счет комиссионера в одном налоговом периоде, скажем в мае, отгрузку товаров посредник производит в другом периоде - в июне. Должен ли комиссионер в такой ситуации заплатить НДС с предоплаты?

При таком порядке расчетов причитающиеся комиссионеру суммы он получит в мае, до момента отгрузки товаров покупателю. С них он заплатит налог за май (п. 1 ст. 156, п. 1 ст. 167 НК РФ).

Как отсрочить уплату налога

Однако уплату НДС можно законно перенести на следующий налоговый период. Как?

Новый вариант следующий. Комиссионер по-прежнему участвует в расчетах, но в договоре прописано, что комитент оплачивает услуги комиссионера на момент отгрузки товаров покупателям. Подобная формулировка позволяет не платить НДС, поскольку к комиссионеру на счет поступили авансовые платежи для комитента. До момента отгрузки товаров говорить о посредническом вознаграждении не приходится - по договору оно считается невыплаченным, пока покупателю не отгружен товар. Такой вариант отсрочки в уплате НДС нашел подтверждение и в суде (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.02.04 по делу № А19-12348/03-43-Ф02-484/ 04-С1).

В качестве аргументов суд привел следующие. Как товар, так и денежные средства, поступившие к комиссионеру, являются собственностью комитента. В посредническом договоре предусмотрено, что комитент оплачивает услуги комиссионера в процентах от суммы поставки на момент отгрузки товаров. Поэтому налоговая база по налогу на добавленную стоимость возникает у комиссионера только в момент получения вознаграждения, то есть после отгрузки товаров.

Справка

Когда налог платит комитент

Если комитенту поступила предоплата за товар, то платить НДС ему однозначно нужно (п. 1 ст. 167 НК РФ). Когда же деньги поступили лишь на счет комиссионера, с уплатой НДС комитентом ситуация спорная.

Дело в том, что с 2006 года в кодексе отсутствует определение оплаты для НДС, которое прежде содержал пункт 2 статьи 167. Напомним, в нем было четко прописано, что поступление денег на счет комиссионера признается оплатой. Сейчас же этого определения нет (Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ). И можно считать, что оплата для комитента происходит, когда он получает деньги на свой счет.

У налоговиков же другое мнение (письмо ФНС России от 28.02.06 № ММ-6-03/202). Они к предоплате комитента относят и денежные средства, поступившие на счет комиссионера. Аргументируется это тем, что все полученное по договору комиссии является собственностью комитента. Однако о получении денег комитент узнает из отчета комиссионера. Поэтому, пока комитент не принял отчет, он не должен платить НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль