Методология. Бензин по карточкам

1442

В редакцию «УНП» обратилась читательница с просьбой разъяснить порядок учета бензина, приобретенного по топливным картам. Проблема состоит в том, что документы на отгрузку бензина (накладную, счет-фактуру) поставщик выписывает по окончании месяца, в котором приобретается ГСМ. Соответственно покупатель в течение месяца не может списать на расходы бензин, которого по документам нет. Допустимо ли приходовать бензин на конец месяца и тогда же списывать его?

Так как с такой проблемой сталкивается большинство компаний, приобретающих ГСМ по топливным картам, мы решили разобраться в этом вопросе. Действительно, списать бензин на расходы можно только после его фактического оприходования. При этом бухгалтер может выбрать один из двух вариантов учета поступления и списания бензина.

Вариант первый: приход по накладной

При первом варианте учета основанием для оприходования топлива является накладная на отпуск ГСМ от поставщика. В таком случае ГСМ принимается к учету на конец месяца. Также на конец месяца работник представляет отчет о заправленном в бак автомобиля бензине, к которому прилагаются выданные оператором АЗС терминальные чеки. Это не противоречит бухгалтерскому законодательству, так как порядок документооборота устанавливает сама компания (п. 15 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). На основании отчета и накладной бухгалтер сверяет количество приобретенного бензина.

Документом, подтверждающим расходы на ГСМ, является путевой лист*. Он также может составляться раз в месяц. Минфин России разрешает составлять путевые листы с такой регулярностью, чтобы на их основании возможно было судить об обоснованности произведенного расхода (письмо Минфина России от 07.04.06 № 03-03-04/1/327). Таким образом, проводки по оприходованию и списанию бензина компания будет отражать один раз в месяц.

Пример 1.

Компания приобретает бензин по топливным картам на условиях предоплаты. В отчетном месяце перечислено поставщику за 500 литров бензина 7700 руб., в том числе НДС - 1174,58 руб.

В последний день месяца поставщик представил товарную накладную на отгрузку нефтепродуктов на сумму предоплаты, счет-фактуру, а также выписку об операциях по топливным картам. Допустим, что компания принимает ГСМ к учету на основании накладной поставщика и списывает их на расходы на основании путевого листа, составляемого водителем один раз в месяц.

В бухгалтерском учете сделаны записи:
Дебет 10-3 Кредит 60
6525,42 руб.

(7700 - 1174,58)
- оприходован бензин по накладной поставщика;
Дебет 19 Кредит 60
1174,58 руб.

- учтен НДС по счету-фактуре;
Дебет 20, 23 Кредит 10-3
6525,42 руб.

- по окончании месяца на основании путевого листа списана на затраты стоимость израсходованного бензина.

Такой вариант учета бензина удобен в том случае, когда вы уверены, что накладная от поставщика будет получена именно в конце месяца, а не позже. Если же такой уверенности нет, то лучше использовать второй вариант учета топлива.

Вариант второй: записи по отчетам

Второй способ - приходовать бензин в течение месяца в порядке, предусмотренном для неотфактурованных поставок (п. 36-41 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н). Оприходование бензина будет производиться на основании отчетов водителя о заправке автомобиля с приложенными терминальными чеками в количестве и по ценам, указанным в терминальных чеках. Операция будет оформляться актом по форме № М-7 (утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а). После получения расчетных документов поставщика при необходимости цена корректируется. Списывается ГСМ, как и в первом варианте, на основании путевых листов.

Пример 2.

Используем условия примера 1, предположив, что в течение месяца компания приходует бензин на основании отчетов водителей.

Бухгалтерские записи будут такими:
Дебет 10-3 Кредит 60
6525,42 руб.

- отражено в течение месяца оприходование бензина на основании отчетов водителей;
Дебет 19 Кредит 60
1174,58

- отражен НДС по топливу;
Дебет 20 Кредит 10-3
6525,42 руб.

- списывается в течение месяца стоимость бензина на основании путевых листов.

И при первом, и при втором варианте компания примет к вычету НДС после получения от поставщика счета-фактуры.

* Типовая форма путевого листа обязательна только для автотранспортных предприятий (форма № 3 «Путевой лист легкового автомобиля», утвержденная постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78). Остальные компании могут разработать свою форму путевого листа или иного документа, подтверждающего расход ГСМ (письмо Минфина России от 07.04.06 № 03-03-04/1/327).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль