Налоговый режим зависит от покупателя

316

«...Наша компания продает медикаменты в розницу через аптеки и отпускает лекарства больницам по безналичному расчету. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД?..»
Раиса Гаева, г. Челябинск

Подпадает, но с определенными оговорками.

В соответствии с Федеральным законом от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» аптечные учреждения определены как организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами. Следовательно, аптеки могут быть переведены на ЕНВД при условии, что они занимаются деятельностью, связанной с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса товары должны быть предназначены для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Целью, не связанной с личным использованием, является в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18). Например, приобретение медикаментов больницей. Соответственно доходы от продаж лекарств больницам облагаются по общепринятой системе налогообложения или по выбору компании в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль