Официальный ответ Убытки зарплату не уменьшают

222
«...Я работаю и как индивидуал, и по трудовому договору. По результатам 2005 года от предпринимательской деятельности получен убыток. Могу ли я на этот убыток уменьшить доход, который выплачивает мне работодатель? Ведь в пункте 3 статьи 227 НК РФ сказано, что общая сумма налога исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате дохода...»Андрей Шевченко,г. Санкт-Петербург

«...Я работаю и как индивидуал, и по трудовому договору. По результатам 2005 года от предпринимательской деятельности получен убыток. Могу ли я на этот убыток уменьшить доход, который выплачивает мне работодатель? Ведь в пункте 3 статьи 227 НК РФ сказано, что общая сумма налога исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате дохода...»
Андрей Шевченко,г. Санкт-Петербург

Нет, это невозможно. Доходы, полученные по трудовому договору, нельзя уменьшить на убыток от предпринимательской деятельности.

Для доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенное на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218–221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если сумма вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению за этот же период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период возникшая разница не переносится. Исключение составляет имущественный вычет по суммам, израсходованным на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры.

Индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от профессиональной деятельности (п. 1 ст. 221 НК РФ). Если по итогам года у такого налогоплательщика сумма полагающихся ему профессиональных вычетов оказалась больше суммы доходов, полученных им от предпринимательской деятельности, то применительно к этому налоговому периоду база по НДФЛ принимается равной нулю.

Профессиональные налоговые вычеты, предоставляемые предпринимателям в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, отражаются в декларации по НДФЛ*. При заполнении ее Раздела 1 налогоплательщик использует итоговые данные соответствующих листов декларации (для предпринимателя – лист «В» «Доходы от предпринимательской деятельности и частной практики»). Следует иметь в виду, что при заполнении листа «В» расходы, указанные налогоплательщиком в пункте 3.2 не должны превышать сумму дохода, указанного в пункте 3.1, полученную от осуществления предпринимательской деятельности. То есть сумма расходов в случае ее превышения над доходами должна равняться сумме доходов.

Таким образом, профессиональные налоговые вычеты, превышающие доход, полученный от предпринимательской деятельности за 2005 год, относятся в состав затрат только в пределах суммы полученного дохода от предпринимательской деятельности. А полученный убыток от предпринимательской деятельности не уменьшает доход за 2005 год, полученный по трудовому договору в целях уплаты НДФЛ.

* Утвержден приказом Минфина России от 23.12.05 № 153н.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль