Реклама в метро

367
«...Мы размещаем рекламу в метро. Можно ли списать в налоговом учете расходы на такую рекламу в полном объеме?..»Светлана Шустова, г. Москва

«...Мы размещаем рекламу в метро. Можно ли списать в налоговом учете расходы на такую рекламу в полном объеме?..»
Светлана Шустова, г. Москва

Нет, вы не можете учесть в полном объеме расходы на рекламу в метрополитене. Дело в том, что такие затраты в налоговом учете нормируются. Cписать в расходы можно не более 1 процента от выручки. Причем независимо от того, где вы размещаете рекламную информацию - на сводах эскалатора, в вестибюлях метро или в вагонах.

В перечне ненормируемых расходов реклама в метро не упомянута (п. 4 ст. 264 НК РФ). Обратите внимание: такую рекламу нельзя отнести к наружной, затраты на которую не нормируются.

Реклама в вагонах метрополитена относится к рекламе на транспортных средствах, поскольку деятельность метрополитена признается деятельностью сухопутного транспорта (код 60.21.23 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, принятого постановлением Госстандарта России от 06.11.01 № 454-ст). А статья 15 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ «О рекламе» выделяет рекламу на транспортных средствах в отдельный вид рекламы, не являющейся наружной. Так считают и специалисты Минфина России (письмо от 20.04.06 № 03-03-04/1/361).

Также не является наружной и реклама на сводах эскалатора и в вестибюлях метро. Она не отвечает признакам наружной рекламы, данным в статье 14 закона «О рекламе».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль